Как быть?

Консультация

Сначала опишу ситуацию. Некоммерческая организация с августа 2014г находится в процессе смены руководителя (все затянулось из- за проволочек с учредителями). Согласно уставу управление осуществляет директор, сейчас оперативное управление ведет исполнительный директор. При этом оказалось, что прежний руководитель многие обязательные документы не оформлял, нарушая ТК РФ. Сейчас один из сотрудников пожаловался в госинспекцию по труду (предположительно претензии по периоду руководства прежнего начальника). Они в свою очередь затребовали предоставить ряд документов, которых как оказалось нет: трудовой договор с заявителем, приказ об утверждении расчетного листка, правила внутреннего трудового распорядка. Все нарушения предполагалось устранить сразу по назначению нового руководителя, но инспекция требует документы сейчас.

Как быть в этой ситуации? Что ответить инспекции, чтобы максимально минимизировать последствия? ведь по сути виноват прежний руководитель, но он уже не работает, а новый руководитель который мог бы принять эти документы еще официально не назначен

Дата: 20.04.2015 23:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей!
Если началась проверка госинспекцией по труду, то это уже очень серьёзно и ответ проверяющим: "Все нарушения предполагалось устранить сразу по назначению нового руководителя" - не пройдёт.
Смена руководителя происходит за один рабочий день, так требуют нормы действующего законодательства.
Трудно ответить правильно на вопрос: "Что ответить инспекции, чтобы максимально минимизировать последствия?", если неизвестно - кто конкретно хочет знать ответ на этот вопрос: бухгалтер, менеджер или уборщица?
Если сконкретизируете свой вопрос - постараемся вам помочь.

  • 2015-08-20 16:25:38
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти