Кадровый вопрос

Консультация

Здравствуйте. подскажите я работаю на гос предприятии в Калининграде. В конце августа в наем отделе произошли изменения кадрового характера. После которых меня повысили в должности начальник отдела. Так как мой предшественник который ушел на другую должность не был до ноября 2017 утверждён меня попросили с 01 . 09.2017 по 01.12.2017 оформить временный договор. а с 01,12,2017 якобы оформят. постоянно. 03.11.2017 меня вызвал начальник организации и сказал , что вы нам не подходите в роли начальника и 02,11,2017 как потом я узнала уже оформили переводную другому человеку на моё место начальника. меня принуждают вернуться на ранее занимаемую должность. мотивируя тем , что образование моё не соответствует. но я в течении 5 лет оставалась за начальника отдела на время его отпусков , болезней, отсутствия. никогда нареканий не было и с работой начальника я справлялась. Так же привлекали к сверхурочным работам без моего письменного согласия. и не оплачивая эти часы не разрешая отгулять. ссылаясь на то, что я неуспела сделать работу свою в течении дня.

Дата: 04.11.2017 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Аля

    На Вашем месте я бы спорить не стала, так как Вы поступили довольно опрометчиво, подписав срочный трудовой договор, по истечении которого Вас вообще могли бы уволить в связи с окончанием срока трудового договора.

    И хотя такой перевод как у Вас не законен, так как все условия, при которых можно заключать срочный договор, прописаны в ст. 59 ТК РФ, Вам бы пришлось ходить по судам, отстаивая свои права.

    Вы не указали, как называется должность, на которую Вас перевели.   Согласно Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих 4- е издание, дополненное (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37) начальник отдела кадров должен иметь высшее профессиональное образование и стаж работы по организации управления кадрами на инженерно- технических и руководящих должностях не менее 5 лет.

    Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 октября 2015 г. N 691н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по управлению персоналом" руководитель структурного подразделения должен иметь  высшее образование - специалитет, магистратура

    Дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки в области управления персоналом, операционного и тактического управления; программы повышения квалификации в области управления персоналом, операционного и тактического управления
    Требования к опыту практической работы - не менее пяти лет в области управления персоналом


    Если Вы соответствуете данным квалификационным требованиям, то можете обратиться в суд с признание временного трудового договора незаконным и обязанием заключить с Вами трудовой договор на неопределенный срок по должности руководителя кадровой службы.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти