изъятие имущества в счет погашения задолженности по кредитам

Консультация

В семье моей дочери сложная ситуация. Муж брал потребительский кредит. Полученные деньги вкладывал в СВОЙ бизнес (приобетал автомобили и сдавал их в аренду), но вложения не оправдались. Купленные автомобили были проданы, но на полное погашение кредита денег не хватило. В результате: просрочки по погашению кредита, сумма долга значительно выросла по сравнению с первоначальной. Банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности (суд в апреле). Жена в это время "с нуля" развивала СВОЙ бизнес - интернетмагазин. В собственности супругов есть легковой автомобиль, который необходим жене в ее работе, и который первоначально был зарегистрирован на имя мужа. В дальнейшем, когда семья практически распалась, жена выкупила автомобиль у мужа, и теперь он находится в ее собственности и зарегистрирован на нее. По сути дела автомобиль "кормит" жену и ребенка 8 лет (т. к. на нем она сама осуществляет доставку товаров покупателям).

В настоящее время семья окончательно распалась, около года живут раздельно, на конец мая назначено заседание суда по расторжению брака. Живут на съемной квартире.

ВОПРОС: Могут ли по решению суда в счет погашения задолженности мужа перед банком забрать автомобиль у жены? Если могут, то как правильно поступить, чтобы этого не случилось.

Дата: 10.04.2016 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте Алла. Что значит выкупила у мужа автомобиль? Если имущество приобреталось в браке, то оно принадлежит супругам в равных долях. На бракоразводном процессе бывший муж должен отказаться от автомобиля. А дальше ваша дочь продает этот автомобиль например вам. Если как вы говорите она выкупила авто, и есть расписки или договор купли продажи, то суд может признать собственность за дочерью. После развода долги мужа никак не относятся к доли разделенного имущества жены.

  • 2016-04-11 00:04:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти