изнасилование, шантаж видеозапись, что делать?

Консультация

Здравствуйте! Не могли бы вы подсказать, как быть в такой ситуации: примерно полгода назад меня изнасиловал человек, с которым я была ранее знакома и встречалась тайно от всех. Я никуда не обращалась и никому не рассказывала, была на от момент совершеннолетней. По его словам, он заснял это на видео и теперь пишет, чтобы я пошла к нему на встречу, иначе мой молодой человек все узнает и увидит это видео. Т. е. получается, что шантажирует в социальной сети. До этого, когда я была не совершеннолетней, у него была такая же попытка, но она не увенчалась успехом. Но к переписке о том времени у меня нет доступа.

Дата: 08.07.2016 13:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте Юлианна. Доказать изнасилование теперь очень сложно, так как прошло время. Тут есть один выход получить это видео(в качестве доказательства) на котором он именно насилует вас, и то он может сказать, что это была игра специально для видео. Если у вас есть доказательство того, что он принуждает вас к интимной близости шантажом, тогда необходимо обратиться в полицию с заявлением. Уголовный кодекс предусматривает целую статью за такие действия:
Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Но учтите, что все должно быть подкреплено больше чем словами, а например видео, аудио, переписка, иначе дело просто не возбудят.

  • 2016-07-11 10:10:45
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти