Изменение графика работы

Консультация

Работодатель за месяц до окончания года ознакамливает с двумя графиками работы. #1 вахтовый пятисменный. #2 дневной с 8 до 17.00 по будням. Когда удобно работодателю пишется служебная записка, берется наше согласие, издается приказ по обществу и через порядка 1-2 недель мы работаем по другому графику сменности. Допустим ли столь малый срок до изменения графика сменности или же ознакомление должно быть за один месяц?

Дата: 27.12.2017 17:35

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Павел

    Согласно ст. 301 ТК РФ рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

    В силу ст. 103 ТК РФ сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

    Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

    График работы может изменяться с Вашего согласия (ст. 72 ТК РФ)

    Если согласия работников не, внести изменения можно по инициативе работодателя в порядке ст. 74 ТК РФ, с предупреждением работников за два месяца. Но это возможно только в случае, когда необходимость изменения трудового договора вызвана изменением организационных или технологических условий труда.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти