Изменение даты рождения

Консультация

Здравствуйте! Фактически моя мама родилась 15.08.1973, а в свидетельстве о рождении написали 14.08.1973 т. е на 1 день позже. Тот кто регистрировал совершил ошибку и поленился исправлять, а бабушка согласилась и не требовала исправления (тот, кто регистрировал её знакомый). Подтвердить рождение 15.08 можно с помощью бирочки из роддома и свидетеля - медсестра, которая вела дневник новорождённой. Был суд и маме отказали в связи с тем, что прошло много времени и доказательства не те. Правы ли они? Спасибо

Дата: 15.08.2016 17:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте Ирина. А можно вопрос? А зачем вам это надо???? Ну а если серьезно, бирочка из роддома и показания тридцатилетний давности не являются доказательствами даже косвенными. Если вы действительно хотите изменить дату в судебном порядке то к свидетельским показаниям приложите внутреннюю медицинскую документацию(карты, истории болезни и т. д.) заверенные учреждением или архивом.

  • 2016-08-17 08:54:23
  • В ответе ошибка?

Нужно сказать то, что архив роддома сгорел т. о. взять справку о рождении невозможно. Но осталась История развития ребенка из местной амбулатории. В истории есть выписка из роддома, в которой указана дата рождения 15.08.1973! Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. N 1687н "О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке ее выдачи" (с изменениями и дополнениями: 19. При заполнении медицинского свидетельства о рождении:

1) в пункте 1 "Ребенок родился" указывается дата рождения (число, месяц, год), а также время (часы, минуты). Сведения берут из истории родов, истории развития новорожденного и иных документов;. Значит история развития ребёнка может законно служить доказательством ошибки в свидетельсте. И не нужна справка из роддома и т. д. В доказательствах история развития также указывалась... Зачем нам это нужно? Этого хочет бабушка, да и день рождения должен быть раз в году! К тому, что нужно переделывать другие документы готовы.

Ирина — 2016-08-17 14:41:27
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти