Издевательство в школе

Консультация

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос: в школе племянника(14лет) достаёт однокласник(14лет) и не просто издёвками а даже такими фразами "твоя мать пойдёт на поклон сатане", "твоя мать проститутка". ни учителя, ни деректор, даже в мин. оброзование не реагируют... есть ли какие законы которые нарушают однокласник, учителя, деректор?

Дата: 17.04.2017 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Фёдор

    В вашем случае рекомендую вам написать  письменное обращение к директору школы с полным изложением данной проблемы.

    Заявление должно быть в двух экземплярах, на одном из которых вам должны поставить отметку о получении и входящий номер.

    Почему важно  обратиться в письменном виде?

    В случае бездействия по отношению в вашему заявлению, вы праве обратиться в вышестоящий орган, в прокурату и в суд.

    Если есть входящее обращение, то в течении 30- ти дней од должен дать вам письменный ответ, и по нему директор будет отчитываться в вышестоящей инстанции о принятых мерах.

    Более того, здравомыслящий руководитель школы  сразу  поймет, что если вы написали ему, то можете написать и выше, его руководству. Ведь проверки в образовательных учреждениях никто не отменял. Да и рейтинги школы оцениваются по тому, как администрация работает в воспитательном направлении  и с детьми, и со взрослыми.    

    Если неудовлетворенные ответом на жалобу  пишут выше (пусть они и не правы были бы) – это означает, что директор  недоработал на начальной стадии получения жалобы.

    Так же, как и с учителем, обозначьте директору видение ситуации как травлю, и, возможно, что опять надо будет доказывать и иллюстрировать это фактами.

    Когда вы пришли к единому видению ситуации, спросите, что предлагает делать директор для исправления атмосферы в классе.

    Директор обладает большими ресурсами и знает свой коллектив, в котором могут быть учителя, зрелые как личности, обладающие авторитетом среди детей и понимающие детей. В его распоряжении целый комплекс мер. Главное, чтобы эти меры работали с истинной причиной, побуждающей детей к травле.

    Меры могут включать следующее:
    - прекращение провокаций со стороны ученика;
    - полная нетерпимость к любым актам травли;
    - прояснение семейной ситуации ученика, возглавляющего травлю, играмотная работа с его родителями.

    Главное с вашей стороны инициировать начало действий в данном направлении.

    Думаю, что  администрация вашей школы примет правильное решение в данной ситуации и вы сможете решить проблему на уровне школы.

    Искренне желаю вам удачи!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти