избили на рабочем месте

Консультация

Доброго времени суток! У нас такая ситуация. Родственницу на рабочем месте избил знакомый, не являющийся сотрудником фирмы. Были получены травмы средней тяжести. Лёгкое сотрясение мозга, выбиты 2 передних зуба, ушибы мягких тканей лица и тела. Вызывали сотрудников полиции, составили соответствующие документы. В поликлинике был выдан больничный лист с указанием "получение травм в рабочее время". Начальство требует обменять больничный лист с указанием "получение травм в не рабочее время". Стоит ли пойти на встречу начальнику или оставить всё как есть? Есть ли в этом смысл?

Дата: 12.11.2016 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Здравствуйте, Елена

    Производственная травма – это следствие несчастного случая, который прошёл на производстве с работником. Это всегда неприятно для обеих сторон трудовых отношений.
    В ст. 5 Федерального закона от 24. 07. 1998 года № 125- ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" сказано, что каждый работник, который работает по трудовому договору, подлежит обязательному страхованию от несчастного случая. Это означает, что при производственной травме работодатель обязан выплатить работнику компенсацию, если последний получил травму в ходе выполнения своих трудовых функций.
    Выплаты при производственной травме равны сумме оплаты больничного листа, если таковой понадобился работнику, и компенсации ему медицинских расходов. Это указано в ст 184 ТК РФ.
    Сначала работодатель выплачивает компенсацию своему пострадавшему работнику, а затем он отчитывается перед ФСС, предоставляя больничный и другие документы.
    Кроме больничного, за счёт средств ФСС происходит и реабилитация пострадавшего сотрудника. Необходимость в реабилитации, а также тяжесть причинённого вреда оценивает медико- социальная экспертиза, которую нужно пройти, если здоровью нанесён тяжкий вред, и речь идёт о присвоении пострадавшему той или иной степени инвалидности.

    Чтобы производить такие выплаты, должен быть установлен факт, что полученная травма является именно производственной травмой на производстве. Такой травмой признаётся не только увечье, полученное на рабочем месте, но и травма, полученная в то время, когда работник добирался на работу или домой с работы на транспорте работодателя.
    Если работник использовал собственный автомобиль, то в трудовом договоре должно быть закреплено, что работник имеет право пользоваться личным автомобилем для выполнения своих трудовых функций или служебных целей.

    Степень тяжести полученной травмы определяется медицинским учреждением, куда обратился пострадавший за помощью. От этого зависит и срок расследования, которое проводит специально созданная комиссия.
    Если травма на производстве легкая, то комиссия может закончить расследование и за 3 дня, если же травма тяжёлая или со смертельным исходом, то срок расследований увеличивается до 15 дней.
    От степени тяжести вреда здоровью зависит не только срок расследования, но и размер компенсационных выплат. То есть, медико- социальная экспертиза устанавливает тяжесть вреда в процентах.
    Точно в таких процентах, работодатель должен возместить работнику компенсацию на лекарства и медицинское обслуживание. Больничный лист, в любом случае, оплачивает в размере 100% от заработка.
    Если комиссия установит, что работнику причинён лёгкий вред здоровью, то все компенсационные выплаты будут происходить не за счёт средств ФСС, а за счёт средств работодателя.
    Также работник имеет право на возмещение и морального вреда. Его величина может быть определена соглашением обеих сторон. Если работника не устраивает сумма возмещаемого вреда, то он может обратиться в суд с исковым заявлением по месту нахождения ответчика.

    Кроме обязательных выплат при травме на производстве, работодатель имеет право выплатить и дополнительную компенсацию. Она может быть оформлена единовременно приказом работодателя, или может быть указана в трудовом или коллективном договоре.

    Ответить
  • Варвара 2020-04-26 17:38:41

    Произошел неприятный инцидент - работницу избили на работе начальник службы безопасности. Какие действия этой работницы? Куда обращаться и что делать?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти