Избиение жены

Консультация

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Хотела бы описать ситуацию, которая произошла в семье моего брата и получить вашу консультацию/совет.

Мой брат находится в браке, у них с женой есть грудной ребёнок. Брат не работает уже два года, он занимается криптовалютой и зарабатывает на бирже криптовалют. Он уже многие годы практически ежедневно употребляет марихуану, часто выпивает, ведёт аморальный образ жизни. Месяц назад выгнал жену с ребёнком из квартиры, чтобы они не мешали ему «жить» . Все родственники отмечают у него нарушение в психике. Два дня назад жена с ребёнком пришли к нему. На глазах ребёнка он избил жену , нанёс несколько ударов в лицо, в результате чего у неё появились множественные отеки, синяки и кровопотеки. Жена не покину его квартиру (в надежде, что он протрезвеет и извинится). Но когда мой брат протрезвел, он продолжил избиение и нанёс удары по телу. Более того, унижал свою жену способами, о которых я даже не решаюсь рассказать . Когда ей удалось уйти из его квартиры, в ужасном состоянии, он продолжил писать ей смс с угрозами, из которых можно сделать выводы о его деадекватном состоянии и его намерении продолжить издевательства. У него явно проблемы с психикой на почве наркотиков и алкоголя. Он неадекватен и опасен

Сейчас его жена дома у мамы, все ее тело и лицо в побоях. Но она отказывается писать заявление на него и даже вызывать скорую помощь. Дело в том, что у неё есть диагноз БАР (биполярное расстройство) и она недавно проходила курс лечения. Поэтому она боится вызывать врачей и идти в полицию. Отказывается снимать побои и писать заявление! Считает, что ему все- равно ничего не будет, а она рискует спровоцировать его на ещё одно избиение или опять попасть в больницу.

В связи с этой ситуацией, у меня есть следующие вопросы:

1. Возможно ли в нашей стране наказание человеку, который жестоко избил жену?

Что нужно делать в этой связи? куда бежать? Он не работает, сидит дома, постоянно курит наркотики и считает что может себе позволить избивать женщину на глазах у ребёнка, и при этом он думает, что он прав и закон на его стороне! Как обезопасить эту женщину в рамках наших законов?

2. В случае развода, учитывая что он уже два года не работает, может ли жена рассчитывать на какую- то финансовую поддержку по закону? У него в активах примерно 600 тысяч долларов, но все эти деньги в криптовалюте. Имеет ли жена право претендовать на эти деньги? И как вообще можно доказать наличие таких активов у человека?

Заранее спасибо за вашу консультацию и экспертное мнение

Мария

Дата: 26.01.2018 23:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария Чепик

Очень жаль, что в семье сложилась нездоровая обстановка.
Необходимо срочно прекратить домашнее насилие и защитить не только свою жизнь,  но и ребенка.  Подобные действия отца способны привести к нарушению физического и эмоционального здоровья на всю жизнь.  

В данной ситуации необходимо обратиться в медицинское учреждение для снятия побоев, заручится свидетельскими показаниями, сделать
фото и видео следов от побоев.  

Далее необходимо обратиться в полицию. Так же можно подавать заявление в прокуратуру и суд, с предоставлением доказательной базы. Телефонные переговоры и смс сообщения  с угрозами также будут приняты и рассмотрены судом.  

Только в этом случае, проведя следственные действия, государство сможет  защитить и предъявить обидчику  обвинение по следующим основаниям:
1.              умышленный легкий, средний или тяжелый вред здоровью (ст. 111; 112; 115 Уголовного кодекса РФ);
2.              истязания(ст. 117 УК);
3.              побои(ст. 118 УК);
4.              угроза убийством (ст. 119 УК).

  Без официального обращения с доказательствами, следственные и надзорные органы не имеют права вмешиваться в семейные дела.

 После развода супруга имеет право на раздел совместно нажитого имущества. При этом супруги должны сами задекларировать свои доходы и имеющееся имущество.

Что касается биткойна, то это возможность  осуществлять быстрые платежи в любую точку мира, выводя их, к примеру, из- под американской юрисдикции.

Средства можно переслать своему другу или некой фирме в другой стране и вернуть такие деньги затруднительно. При этом, практически невозможно доказать, кому принадлежат деньги, после того, как их послали с одного биткойн- кошелька на другой.

Необходимо, как и говорила ранее, официальное обращение с доказательной базой для проведения следственных действий и выявления наличия таких денежных средств.  К тому же мгновенный перевод средств не позволит выявить их наличие и размер.

 Следует иметь в виду, что суды вправе применить санкции, вплоть до тюремного заключения, по результатам бракоразводного процесса, до тех пор, пока деньги не будут обнаружены.

 Понятно,  что такое развитие событий – весьма неприятно, а оно грозит любому, кто попытается скрыть свои доходы с помощью электронной валюты.  Впрочем,  трудно доказать, что кто- то в действительности владеет виртуальными монетами.

Подводя итог, настаиваю на обращении в следственные органы для проведения разбирательства и вынесения законного наказания такому мужу и отцу.

После развода есть все шансы начать новую достойную жизнь, которая позволит излечиться от уже приобретенного биполярного расстройства.   Считаю,   что именно на фоне таких жизненных условий она и приобретена молодой мамой.

Будучи в разводе, мамочка имеет право обратиться в центр социальной защиты населения для получения гос. поддержки и материальных выплат.  

  • 2018-01-27 00:58:15
  • В ответе ошибка?

Ольга Викторовна, благодарю за ваш ответ! Подскажите, возможен ли вариант, что из- за наличия биполярного расстройства у мамы, ее показания могут счесть недействительными или неправдивыми? Фотографии побоев мы сделали - это страшное зрелище. Но она запугана, и не хочет писать заявление (( постараюсь ее переубедить.
И возможно ли с вами как- то связаться по телефону для дальнейшего ведения этой ситуации. Или только по почте?
Благодарю!

Мария Чепик — 2018-01-27 01:33:28

Мария Чепик

Вам спасибо за доверие! Ситуацию необходимо спасать. Для того, чтобы показания такого больного были приняты судом, потребуется заключение лечащего врача о состоянии болезни в этот период времени. Если врач не определит периода обострения и определит состояние пациентки удовлетворительным, суд учтет её показания.

При этом у Вас уже имеются фото, доказывающие наличие побоев. Так же следует привлечь побольше свидетелей, готовых дать показания в суде на периодические побои и насилие в этой семье.

Мы работаем на удаленном доступе в режиме онлайн и готовы помочь путем общения по электронной почте.  
По вопросу телефонных переговоров пожалуйста свяжитесь с администратором сайта по телефону 8 903 351 88 25.

  • 2018-01-27 01:55:38
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти