Из декрета в декрет не выходя на работу, как не потерять декретные?

Консультация

Здравствуйте! прошу помощи юристов! я ушла в декрет с первым ребенком в декабре 2013 года, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, который заканчивается 24 февраля 2017, соответственно 25 февраля мне нужно выйти на работу. Но я беременна вторым ребенком, срок примерно 5 недель. Я возьму справку о беременности в женской консультации, и отвезу на работу, т. е. по закону меня уволить уже не смогут, но ведь в декрет уходят только в 30 недель, но возможности выйти на работу до этого срока у меня нет, т. к. не с кем оставить первого ребенка. Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации? написать заявление на отпуск без содержания? получу ли я тогда декретные меньше, чем на первого ребенка? или же лучше выходить на работу до 30 недель? тогда какие года будут брать в расчет? в расчет брались 2012-2013 гг. Надеюсь, вы мне поможете. Заранее спасибо.

Дата: 18.01.2017 09:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Кристина

Начисление "декретных", осуществляется исходя из размера заработка за 24 месяца, предшествующих определённой дате.

Если весь период, до даты оформления отпуска по беременности и родам, Вы будете находится в отпуске без содержания, то сами понимаете как низок будет доход за 24 месяца, для расчёта "декретных".

Рекомендую Вам обратиться к работодателю с заявлением о переводе Вас на неполный рабочий день. Возможно это облегчит Вашу ситуацию .

  • 2017-01-18 21:02:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти