Испытательный срок

Консультация

Здравствуйте, я нахожусь на испытательном сроке в госслужбе. В ст 27 п 10 ФЗ- 29 говорится что я могу уволиться уведомив за 3 дня, но если у меня в трудовом договоре не прописано что я на испытательном сроке, а по факту я на нем нахожусь+ получаю зп меньше чем остальные т. к. нахожусь на испытательном сроке могу ли я отработать 3 дня а не 14 дней. Также в п 1, той же статьи говорится что в трудовом договоре были обязаны прописать что я нахожусь на испытательном сроке . Могу ли я в таком случае ( при нарушении со стороны работодателя) не отрабатывать 2 недели если он прикажет.

Дата: 12.07.2018 13:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Никита

Согласно п. 1 ст. 29 Федерального закон от 27.07.2004 N 79- ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" при заключении служебного контракта с гражданином, ВПЕРВЫЕ поступающим на гражданскую службу, в этом контракте и в акте государственного органа о назначении на должность гражданской службы предусматривается условие об испытании гражданского служащего продолжительностью от одного месяца до одного года в целях проверки его соответствия замещаемой должности гражданской службы, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Испытание не устанавливается:

1) для граждан, получивших среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена или высшее образование в соответствии с договором о целевом обучении с обязательством последующего прохождения гражданской службы и впервые поступающих на гражданскую службу;

2) для гражданских служащих, назначенных в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона на должность гражданской службы в порядке перевода в связи с сокращением должностей гражданской службы или упразднением государственного органа;

3) для иных граждан и гражданских служащих, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности).

Возможно, у нанимателя не было права устанавливать Вам испытательный срок.

Согласно ст. 50 денежное содержание гражданского служащего состоит из месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы и месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы (далее - оклад за классный чин), которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего (далее - оклад денежного содержания), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты).

Размеры должностных окладов и окладов за классный чин федеральных государственных гражданских служащих устанавливаются указом Президента Российской Федерации.

Если в служебном контракте срок испытания не установлен, то заявление об увольнении за три дня Вы подать не вправе, либо в судебном порядке доказать нарушение нанимателем норм ст. 29 ФЗ.

Но только это займет намного больше времени, чем установленные ст. 36 две недели, за которые Вы обязаны уведомить о своем увольнении представителя нанимателя.

  • 2018-07-16 09:23:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти