Исполнение нотариального обязательства

Консультация

Здравствуйте!

Вопрос вот такой:

В 2011 году мы приобрели квартиру с использованием средств материнского капитала. При заключении сделки, мной было дано нотариальное обязательство на выделение долей. Свидетельство на право собственности на одного человека (меня), где указано, что документы- основания: договор купли- продажи с использованием средств материнского капитала.

Обязательство не выполнено по сей день. (Как всегда "руки не доходили"). Вот сейчас решили заняться этим вопросом.

Какие наши действия? С чего начать? Куда пойти? И т. д.

Заранее спасибо за ответ

Дата: 24.01.2018 07:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Олеся

    До настоящего времени законодательством четко не установлен орган, осуществляющий контроль за исполнением нотариального обязательства по наделению членов семьи долями в жилье, приобретенном с использованием средств материнского капитала.

    При этом, Вам следует незамедлительно исполнить обязательство. Для этого следует обратиться в МФЦ для подачи пакета документов на переход права собственности долей членам семьи и проведении государственной регистрации сделки.

    Необходимо предоставить паспорта супругов и свидетельства о рождении детей, договор купли- продажи, нотариальное обязательство, решение ПФР о распоряжение средствами материнского семейного капитала. И договор о наделении долями, составить который следует у нотариуса. Так же потребуется представить техническую документацию на квартиру.   

    Ответить
    Олеся 2018-01-25 04:55:38

    Ольга , Здравствуйте!
    Спасибо за ответ.
    Нотариальное обязательство забрали в ПФР при оформлении купли- продажи. На руках его нет. В договоре купли- продажи в разделе расчет сторон прописана сумма из средств материнского капитала. Договор о наделении долями составляется только у нотариуса? Я правильно понимаю, что этот договор обязательно должен быть нотариально заверен?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Олеся, Вам необходимо обратиться к нотариусу. В его материалах останется либо копия обязательства, либо в реестре выданных обязательств он увидит информацию. Обращаетесь только к нотариусу, так как  он наделен правом подготовить документ о наделении долями, точнее этот документ будет называться Соглашением об определении (перераспределении) долей в праве общей долевой собственности.

    Как только получите у нотариуса это Соглашение обращайтесь в МФЦ для регистрации перехода права долей к своим собственникам.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти