Исковое заявление о возмещении морального и материального вреда

Дискуссия — Моральный вред

Произошло ДТП 03.08.2014, ребенок упал под заднее правое колесо автомобиля с велосипеда. В итоге перелом в стопе. В возбуждении уголовного дела отказано, административного правонарушения не выявлено. Сейчас мама девочки подала иск в суд о возмещении морального вреда (1000000,00) и материального 8840,00. Мы малоимущая семья, муж не работает. Какова примерно сумма за моральный вред? И надо ли предоставить справки о том, что муж не работает и мы малоимущие??

Дата: 15.09.2020 01:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Согласно гражданскому законодательству транспортное средство является источником повышенной опасности.

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ причинение вреда здоровью и жизни потерпевшего, источником повышенной опасности компенсируется независимо от вины причинителя вреда.

В соответствии с п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Из обстоятельств следует, что потерпевшим является ребенок.

Согласно ст. 1087 ГК РФ:

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

2. По достижении малолетним потерпевшим 14 лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от 14-18 лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано
возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из ПЯТИКРАТНОГО установленного законом минимального размера оплаты труда.


Однако, при принятии решения, судья обязан принимать во внимание наличие вины в действиях самого потерпевшего.

В таком случае, нужно принимать во внимание ст. 1083 ГК РФ:

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. 3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.


Исходя их судебной практики, истребованная истцом сумма к возмещению морального вреда явно завышена, и скорее в таком размере не будет удовлетворена. Справки о нахождении на учете в ЦЗН, и другие, подтверждающие низкий доход, будет только плюсом для вас.

  • 2015-12-22 14:11:16
  • В ответе ошибка?

Хочу получить компенсацию за моральный, материальный и вред здоровью с администрации города и Управляющей компании.

Здравствуйте! В нашем городе либо нет отопления и горячей воды, либо еле теплые батареи и чуть теплая вода из крана, с осени прошлого года. При этом перерасчет КК сделали только за январь месяц, очень хочу подать в суд на администрацию города и управляющую компанию, как это сделать грамотно? Спасибо.

Екатерина — 2016-10-10 07:07:22

Екатерина

Если Вам нужна помощь в составлении претензии и искового заявления с инструкцией по правильной подаче в суд - отправьте копии документов и более подробную информацию по Вашему вопросу нашим специалистам- профессионалам на электронную почту:  doc@consjurist.ru 
После изучения присланного Вами материала – подумаем, как вам помочь.

  • 2016-10-10 07:59:54
  • В ответе ошибка?

Екатерина

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда.

Начинать следует с подачи/отправки грамотно составленной претензии.

Если Вам нужна помощь в составлении претензии и искового заявления с инструкцией по правильной подаче/отправке в суд - отправьте копии документов и более подробную информацию по Вашему вопросу нашим специалистам- профессионалам на электронную почту: doc@consjurist.ru

После изучения присланного Вами материала – подумаем, как Вам помочь получить компенсацию за причинённый вред вашему здоровью.

  • 2016-10-10 08:04:50
  • В ответе ошибка?

Можно ли через суд получить компенсацию морального и материального вреда?

Моя несовершеннолетняя дочь получила травму в душе студенческого общежития. Подскользнулась и разбила коленом плитку на полу, под которой была пустота. В результате открытый перелом, разрезанные связки, срезанный мениск. Тяжелый диагноз, две операции. Подали в суд. На первом разбирательстве юрист техникума сказала, что моральный ущерб они выплачивать не согласны, а материальный (12000 р, т. к чеки сохранились не все могут на половину). Судья настойчиво советует мировую, не слушая мои претензии. Прокурор так же придерживается такой версии, аргументирую это тем, что полиция не осматривало места происшествия, а в бумагах написали всё с "воздуха". Доказать будет очень сложно. Вопрос: Действительно ли у нас нет шансов выиграть дело? Как нам поступить- идти дальше или соглашаться на мировую?

Катя — 2017-01-04 16:41:39

Катя

У вас очень большие и реальные шансы выиграть это лело. Главное - не отступайте! Я бы рекомендовал вам идти дальше, так как Закон на вашей стороне.

Судья настойчиво советует мировую, не слушая Ваши претензии, по той причине что не хочется судье возиться с вашим делом.

Более подробный и развёрнутый ответ возможен после ознакомления с материалами дела, копии которых можете прислать на нашу электронную почту: doc@consjurist.ru

  • 2017-01-04 21:35:57
  • В ответе ошибка?

Гражданский иск по возмещению морального и материального вреда

Здравствуйте. В феврале 2014 я был осужден по 158.2 статье УК РФ, наказание было 180 часов обязательных работ, гражданский иск заявлен не был. Мне пришла повестка в суд на 07.02.2017 , написано состоится подготовка к судебному разбирательству о возмещении материального и морального вреда в сумме 95000. Я официально не работаю, что может решить суд? Спасибо заранее за Ваши ответы. Суд был 28.02.2014, предстоящий назначен на 07.02.2017. С материальным ущербом я согласен(45000), но моральный в размере 50000, я считаю это много, и в заявлении написаны стандартные фразы( головные боли, бессоница, давление и т. п.) Нет желания видеть потерпевшую, возможно ли 06.02.2017написать заявление, чтобы суд прошёл без моего присутствия? И какую можно указать причину неявки, чтобы суд посчитал уважительной

Игорь — 2017-02-05 21:02:55

Моральный вред

Могу ли я подать иск о взыскании материального вреда в отношении сотрудника суда, который без основания передал документы по моему делу судебным приставам? Штраф мной был оплачен в срок. Данные были размещены на сайте судебных приставов. Случайно мной были обнаружены.

Мария — 2017-02-07 08:43:45

Мария

В изложенной ситуации Вы можете и имеете право обратиться в суд с иском к сотруднику суда о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, причинённого Вам по причине безосновательной (противоправной) передачи документов по Вашему делу судебным приставам. При этом, Вам необходимо будет доказать, что передача документов по Вашему делу судебным приставам сотрудником суда была произведена незаконно.

  • 2017-02-07 13:05:57
  • В ответе ошибка?

Как доказать что иск о возмещении материального вреда завышен

Здравствуйте! Из суда пришло исковое заявление о возмещении материального вреда. В суд предоставлены были расходные накладные на приобретение мед. препаратов. Все расходные накладные выписаны рукой самой подавшей иск, с печатью аптек но без подписи фармацевта отпустившей препараты. (Когда покупаем лекарство мы не забираем чеки, в основном они остаются и при желании их можно взять любому, прикрепить к накладной и написать перечень приобретенных препаратов самой и без подписи фармацевта предоставить в суд). Далее предоставляются расписки от массажиста и сиделки. (Являются ли они документами подлежащими оплате? Если попросить знакомого то он подпишется в любой расписке.) И еще такой вопрос: можно ли сделать запрос на проведение экспертизы мед. карты т. к. есть подозрение что мед. карта переписана врачом, речь идет не об электронном паспорте больного а о мед. карте которая писалась от руки и которая хранится не в больнице а дома. Судьей неоднократно оказывалось давление в кабинете медиации (извините если это неправильная формулировка), она говорит что все равно нам присудит полный иск. Почему мы думаем что мед. карта переписана, потому что больному с таким диагнозом те препараты запрещены и расходные накладные выписаны рукой не фармацевта а истца. Какие обязанности у опекуна недееспособного инвалида 1 гр. Есть ли доплата опекуну или только пенсия положенная инвалиду.

Вера — 2020-04-29 09:04:21

Вера

Надеюсь, что Вы понимаете тот факт, что подобная объемная работа имеет платный характер, т. к. необходимо изучать имеющиеся у Вас документы и доказательства, анализировать нюансы ситуации и разрабатывать правовую позицию, основанную на нормах законодательства.

Вы можете обратиться к нам за правовым анализом имеющихся у Вас на руках документов и иных доказательств по делу.

  • 2020-04-30 04:31:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти