Исключение из штатного расписания 0,9 ставки при заключенном котракте на 1 год

Консультация

12.01.2018 (в порядке перевода) заключен со мной контракт на 1 год, 14.03.18 года в устной форме предупреждена, что моя должность с 01.04.18г. буден исключена из штатного расписания 0,9 ставки на основании расчета необходимой нормативной численности рабочих и специалистов и т. д.

Дата: 17.03.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Лилия

    Пунктом 1 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) нанимателю предоставлено право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия в связи с сокращением численности или штата работников.

    При расторжении трудового договора в соответствии с п. 1 ст. 42 ТК наниматель обязан не менее, чем за два месяца до увольнения письменно предупредить работника.

    Необходимо учитывать, что коллективным договором, соглашением могут быть установлены более продолжительные сроки уведомления работника.

    С согласия работника наниматель вправе заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем высвобождении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти