Исключение из членов садового товарищества

Консультация

Добрый день. Сегодня узнал, что меня 2 месяца назад исключили из членов товарищества за неуплату членских взносов за 2 года (прописано в уставе). Протокола ещё не видел, было общее собрание, вроде, его решением исключили. С председателем смогу встретиться только в четверг. Хочу подготовиться, на случай, если не получится договориться на месте.

Дата: 29.04.2018 16:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Дмитрий

    Уставом садового товарищества и положениями действующего законодательства РФ определен порядок исключения граждан из товарищества.

    Привожу этапы данной процедуры:

    - При выявлении нарушений, послуживших основаниями для исключения Вас из членов товарищества, комиссия должна была составить соответствующий акт и передать его в правление.

    Если нарушение было первое, то на повестку общего собрания рассмотрение такого вопроса не должно было выноситься, а председателю следовало вынести Вам предупреждение и направить соответствующий документ, в котором также указывается необходимость устранения нарушений в конкретные сроки.

    А только после игнорирования Вами предупреждения вопрос должен был передаваться на рассмотрение общего собрания членов садового товарищества.

    На собрании садового товарищества производится голосование и если больше 50% собравшихся проголосовали за вывод Вас из состава участников садового товарищества, то Вы исключены из садового товарищества законно.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Дмитрий, решение об исключении Вас из садового товарищества, принятое на общем собрании, может быть Вами оспорено в судебном порядке в том случае, если имеются нарушения при его принятии либо оформлении.

    Для того, чтобы обжаловать решение об исключении Вас из садового товарищества Вы должны составить исковое заявление и приложить к нему все необходимые документы, подтверждающие законность требований, после чего подать иск в суд. При этом, Вам следует знать, что, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    Ответить
    Дмитрий 2018-04-29 20:41:57

    Ольга , Это не первый случай, когда я допускал просрочки платежей. Прошлый раз я оплачивал пеню за просрочку. Я считаю, что правление должно было пригласить меня на общее собрание (п. 14.3 устава товарищества). Вот ссылка на сайт товарищества http://sntsvetoch.ru/. Достаточно ли у меня оснований и шансов для обращения в суд?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Дмитрий, Пришлите, пожалуйста, полный текст "п. 14.3 устава товарищества", не ознакомившись с которым, невозможно дать корректный ответ.

    Ответить
    Дмитрий 2018-04-29 20:52:05

    Ольга , Он выложен на сайте СНТ, в .pdf формате, я для этого дал ссылку. Красным шрифтом написано объявление о проведении того самого собрания, решением которого меня исключили.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Дмитрий, Извините, но при чем тут сайт СНТ? Цитирую оплаченный Вами ворпрос:

    "Добрый день. Сегодня узнал, что меня 2 месяца назад исключили из членов товарищества за неуплату членских взносов за 2 года (прописано в уставе). Протокола ещё не видел, было общее собрание, вроде, его решением исключили. С председателем смогу встретиться только в четверг. Хочу подготовиться, на случай, если не получится договориться на месте."

    Тут ничего о сайте СНТ не сказано...

    Ещё раз извините, если я чего- то не поняла.

    Ответить
    Дмитрий 2018-04-29 21:07:33

    Ольга , 1. На сайте СНТ выложен устав этого самого СНТ. Вы просили его прислать.
    2. Там же, на сайте, в разделе "Объявления", можно увидеть объявление о том, что состоится собрание на котором меня исключили.
    Правильно ли я понимаю, что такого объявления недостаточно для выполнения пункта устава о том, что надо претендента на исключение пригласить на собрание.
    Просрочка была не первая.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Дмитрий, Вам были даны ответы по оплаченному Вами тарифу. При этом более, чем в границах одного заданного Вами вопроса консультации предоставлены.

    Для более расширенного и полного ответа целесообразно изучить содержание документов, которые имеют отношение к вашей сложившейся ситуации: Устав СНТ, объявление, решение об ислючении из садового товарищества, переписка и т. д.

    Изучив документы, можно сделать выводы, дать правовую оценку и корректную консультацию.

    По условиям сайта, изучение документов - это отдельная платная услуга. Если Вы хотите продолжить консультацию и чтобы мы изучили документы, дополнив ответы расширенной информацией, выразите, пожалуйста, своё согласие или не согласие.

    Ответить
    Дмитрий 2018-04-30 07:48:04

    Ольга , Я не нашел на сайте стоимости такой услуги. Сколько она стОит?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Дмитрий, По условиям сайта, ознакомление с документами - это самостоятельная услуга и оплачивается по отдельному тарифу: «Работа с документами. Ситуации требующие рассмотрения документов» (1500 рублей). После оплаты по стоимости данного тарифа, Вам будет дана правовая оценка, направлена подробная инструкция по дальнейшим действиям и предоставлен развёрнутый, квалифицированный ответ.

    Ваши документы изучат наши два юриста и дадут два компетентных мнения.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти