Иск о выселении

Консультация

Все сложно, помогите пожалуйста разобраться. Вобщем есть муниципальная квартира, получена моим дедушкой по ордеру. В ордере записаны он, его жена и сын. Дедушка и его сын давно умерли. Бабуля из квартиры недавно выписалась. Сейчас в ней остались зарегистрированы её дочь и два внука. Договор соц найма никто не оформлял. Квитанции об оплате приходят на имя дедушки. В добавок ко всему этому бардаку имеется давняя задолженность по оплате. Но последние лет 5 оплачиваю регулярно. И тут внезапно ЖК присылает иск http://s019.radikal.ru/i614/1712/12/97c68b4d8921.jpg

Возможно это только предупреждение и в суд пока не подали.

В нём они указывают что есть долг.

И на основании что не платим более 6 мес (это неправда платим постоянно уже в течении 5 лет) хотят расторгнуть договор соц найма(которого мы не заключали) и выселить.

И вот вопрос в том стоит ли доводить дело до суда чтобы заявить ходатайство о сроке давности долга или при отсутствии договора соц найма не стоит этого делать? Какие рычаги может задействовать ЖК при отсутствии договора соц найма и наличии только ордера в котором не записан никто из оставшихся жильцов?

Даст ли ЖК дочери или внуку того кто записан в ордер оформить договор соц найма при наличии долга?

Дата: 15.12.2017 02:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Денис

    Предупреждаю заранее - быстро ответить  на поставленный Вами  вопрос затруднительно в определённой степени, так как он содержит в себе несколько разных по сути вопросов, соответственно, увеличиваются временные затраты на ответы.

    Ответы готовятся, но потребуется ещё некоторое время.               

    Прошу принять к сведению, что ответы Вам будут отправляться по порядку расположенных вопросов в Вашем сообщении.  

    И ещё - условиями предоставления услуг на сайте, Ваша ситуация требует рассмотрения документов, а это тариф: "Работа с документами" - 1500 руб.

    Ответить
    Денис 2017-12-15 02:37:40

    Анатолий Ставский, Что за работа с документами? Если имеется ввиду прикреплённый скрин, то он просто для наглядности. Всю суть я написал. Интересуют ответы на 3 вопроса.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Денис, Ваше разъяснение получено и рассмотрено.

    Чтобы детально разобраться в ситуации, для корректного ответа на поставленный Вами вопрос и выработки тактики по решению проблемы, прошу уточнить - кто является ответчиком по исковому заявлению о выселении.

    Ответить
    Денис 2017-12-15 09:24:07

    Анатолий Ставский, Ответчики все кто зарегистрирован в комнате. Я, брат и мама.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Денис, Ваше уточнение получено и рассмотрено.

    Ваш вопрос № 1: "И вот вопрос в том стоит ли доводить дело до суда чтобы заявить ходатайство о сроке давности долга или при отсутствии договора соц найма не стоит этого делать?"

    Ответ:

    - Чтобы не доводить дело до суда вам необходимо погасить задолженность, которая, согласно искового заявления, составляет 193831 руб. 01 коп. (см. просто для наглядности прикреплённый Вами скрин).

    Ваше ходатайство о сроке давности долга суд не удовлетворит, так как Вы последние (цитирую Вас) "лет 5" оплачиваете регулярно, хотя и не в полном объёме.

    Прошу принять к сведению, что отсутствие договора социального найма не означает, что вы не можете реализовать свои права нанимателя жилого помещения.

    Кроме того, отсутствие договора соц. найма не может препятствовать осуществлению вами прав и обязанностей нанимателей жилого помещения, так как их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанного документа.

    Продолжение ответов - в следующем сообщении.

    Ответить
    Денис 2017-12-15 12:50:31

    Анатолий Ставский, Не совсем понятно по поводу срока давности по долгу. Почему суд не удовлетворит если оплата последние 5 лет регулярная точно столько сколько в квитанции за месяц.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Денис, Ваш очередной дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

    При подаче заявления о применении срока исковой давности ответчик должен быть ознакомлен с нормами материального права, используемыми для урегулирования спорных правоотношений, понимая порядок, применяемый при исчислении сроков (см. главы 11-12 ГПК РФ).

    Суд удовлетворит заявление о применении срока исковой давности только в случае пропуска истцом при подаче искового заявления срока, установленного для обращения в суд.

    В рассматриваемом случае, согласно нормам действующего законодательства, у истца есть возможность обращения с исковыми требованиями на протяжении периода 3 (трёх) лет, с момента установления оснований, достаточных для направления соответствующего искового заявления.

    Прошу принять к сведению, что при исчислении срока исковой давности следует брать за основу не факт регулярной оплаты последние 5 лет, а дату, когда истцу стало известно о нарушении его прав.

    Ответить
    Денис 2017-12-15 15:45:05

    Анатолий Ставский, Истец это жилищная контора. О долге они знают с момента его образования. А это уже более 5 лет назад. То есть на сколько я понимаю долг можно требовать только за последние три года когда истец узнал о нем. У меня вобще есть шансы не платить его или лучше не начинать этот процесс и мирно всё решить?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Денис, Ваш очередной дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

    Ответ:

    - Считаю, что Вам направлять всё своё внимание на расчёты: за сколько последних лет истец узнал о долге - это идти по ложному пути.

    Пока будете цепляться за расчёты - просто будете выселены в судебном порядке... Ведь долг- то есть, и тут не надо лукавить прежде всего перед самим собой...

    Настоятельно рекомендую пойти в Администрацию Невского района СанктПетербурга и попытаться мирным путём решить все вопросы, в том числе и вопрос заключения договора социального найма.

    Свой поход начинайте с пр. Обуховской Обороны, д. № 54.

    Ответить
    Денис 2017-12-16 11:23:21

    Анатолий Ставский, Какие варианты решения по долгу они могут предложить на которые стоит согласиться?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Денис, Ваш очередной дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

    Чтобы детально разобраться в ситуации, для корректного ответа на поставленный Вами очередной дополнительный вопрос и выработки тактики по решению проблемы необходимо ознакомиться с содержанием документов, касающихся вопроса (ордер, подтверждение регистрации, подтверждение долга, квитанции об оплате, переписка и т. д.), копии которых Вы можете отправить на адрес нашей электронной почты: doc@consjurist.ru (c указанием ссылки на данный вопрос и с пометкой: «тариф: "Работа с документами"»).

    После изучения полученного материала Вам будет направлена подробная инструкция по дальнейшим действиям и дан развёрнутый, квалифицированный ответ.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ваш вопрос № 2: "Какие рычаги может задействовать ЖК при отсутствии договора соц найма и наличии только ордера в котором не записан никто из оставшихся жильцов?"

    Ответ:

    - При отсутствии договора социального найма и наличии только ордера, в котором не записан никто из оставшихся жильцов, ЖК может и имеет право выселить их в судебном порядке. Тем более, что имеется большая задолженность.

    Если действительно подан иск от ЖК, то суд должен будет прислать вам копию искового заявления (вместе с повесткой и приложениями), на которое вы можете и имеете право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, приложите документы и другие доказательства, подтверждающие правоту ваших утверждений, в том числе и все документы, являющиеся доказательством своевременной оплаты предоставляемых услуг.

    Ответить

Спасибо. Результатом доволен. Отличный сервис.

Денис, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти