Как подать иск о разделе имущества при разводе

Дискуссия — Раздел имущества

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Мой супруг подал иск о расторжении брака, скоро должен быть суд. Я хочу подать встречный иск о разделе имущества. Спорным имуществом являются автомашины. У нас имеются 2 автомобиля (оформлены на супруга в период брака). Документы на эти авто находятся у него, я не могу их взять. В связи с этим вопросы у меня следующие: как мне указать цену иска, если я не могу воспользоваться услугами оценщика (по причине отсутствия у меня документов)? В каком размере оплачивать мне гос. пошлину? Спасибо большое! С уважением. Ольга

Дата: 10.02.2017 15:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Иски о расторжении брака рассматриваются мировыми судьями, а о разделе имущества при цене иска более 50 000 руб. - районными. Если иск о разводе уже принят мировым судом к производству, вряд ли судья его передавать будет в районный, скорее всего откажет в принятии встречного иска... Впрочем, попробуйте.

    В иске ходатайствуйте об истребовании документов на ТС и проведении оценки. А для того, чтобы уплатить госпошлину можете просто с сайтов в Интернете распечатать объявления о продаже аналогичных автомобилей и пошлину уплатить от 1/2 средней цены. После оценки там уже суд сам насчитает - вернуть лишнюю пошлину или наоборот доначислить.

    Ответить
  • Евгений 2016-09-30 08:11:46

    Раздел имущества

    Добрый день! Возможно ли подать иск в суд на раздел совместно нажитого имущества письмом из другого города. Так как мы с бывшей женой проживаем в разных городах. И возможно ли мою часть имущества признать в
    счет алиментов?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Евгений, Вы имеете право подать иск в суд на раздел совместно нажитого имущества письмом из другого города.

    Рекомендую сделать это следующим образом: исковое заявление с приложениями отправьте в суд заказной корреспонденцией с описью вложения и уведомлением о вручении.

    Обязательно сохраните квитанцию об отправке, лист описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение адресату отправленной Вами корреспонденции.

    Ответить
    Евгений 2016-09-30 12:09:47

    Анатолий Ставский, Возможно ли мою часть совместно нажитого имущества использовать как часть алиментов?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Евгений, Возможно Вашу часть совместно нажитого имущества использовать как часть алиментов, но только по вашей совместной договорённости и при подписании соответствующего соглашения, скреплённого подписями обеих сторон.  

    Ответить
    Евгений 2016-10-01 05:40:14

    Анатолий Ставский, Добрый день! А как быть если бывшая жена успела продать машину? Которая оформлена еще при том на мне.

    Ответить
    Евгений 2016-10-01 05:58:59

    Анатолий Ставский, И еще вопрос. Не смотря на то что я ежемесячно отправляю деньги на сына. Бывшая жена подала на алименты. В силу того что дом я оставил супруге жилье мне приходится снимать. И могут ли данную сумму вычитать при расчете алиментов и списывать после вычета суммы на съем жилья.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Евгений, Автомобиль уже не войдёт в оценку и раздел.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Евгений, Самостоятельно не можете. Такое возможно только в одном случае - добровольная договорённость между супругами.

    Все совместно нажитое имущество, оценивается на момент развода (делает независимый оценщик исходя из рыночной стоимости имущества) и предъявляется суду для принятия решения - что останется за супругами.

    Те денежные средства, которые Вы отправляли на ребёнка, являются добровольной помощью, к тому же семейное законодательство обязывает родителей содержать своих несовершеннолетних детей, не взирая на то, состоят супруги в браке или нет.

    На алименты она вполне имеет право подать, если считает, что недостаточно средств на содержание ребёнка. При этом, прошу принять во внимание то, что на раздел совместно нажитого имущества можно подавать в суд в течение трёх лет с даты расторжения брака.

    Так что, если не представляется возможным договориться бывшим супругам, то возможен раздел имущества через суд.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти