Иск о признании завещания недействительным

Консультация

Мой отец перед смертью за 2 . 5 месяца будучи больной раком 4 стадии написал завещание, в котором завещал свои пол квартиры сожительнице(Не прописана, не женаты). Мой отец был инвалид 3 ст. В 1990 году была автокатастрофа и ему делали трепанацию черепа, все последние 10 лет он пил алкоголь, перед смертью принимал трамадол- сильный аналгетик с синтетическим наркотиком) к сожалению когда начал принимать таблетки я не знаю, есть ли шанс у меня оспорить завещаний?

Дата: 09.08.2017 16:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Ната

    Если Вы сомневаетесь в действительности завещания, оставленного вашим отцом, то Вы можете и имеете право оспорить его в судебном порядке. Для этого Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным.

    При этом, нотариус, который заверил подпись завещателя, привлекается в качестве ответчика либо третьего лица.

    Из изложенного в вопросе видно - Вы считаете, что в момент составления завещания наследодатель не обладал дееспособностью в полном объёме.

    Доказать это возможно только лишь в ходе проведения посмертной психолого - психиатрической экспертизы, которая назначается судом.

    Прошу принять к сведению, что для принятия судом решения о проведении такой экспертизы, Вам следует доказать в суде необходимость её назначения.

    В качестве доказательства Вы можете представить судье медицинские свидетельства о том, что покойный при жизни состоял на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансере, злоупотреблял спиртными напитками, отличался неадекватным поведением и т. п.

    Кроме этого доказательствами могут послужить показания свидетелей, которые хорошо знали наследодателя.

    В ходе рассмотрения дела судью заинтересует - всегда ли Вы жили рядом со своим отцом, так как при сборе доказательств в ходе судебного разбирательства судье необходимо будет вникнуть в суть произошедшего.

    Ответить
    Ната 2017-08-09 20:51:18

    Анатолий Ставский, С отцом я жила до 16 лет, далее с отцом не жила, у меня муж был военный мы живем в другом месте, о болезни отца я узнала поздно, он не хотел что ты с братом знали о его болезни, как только я узнала я сразу поехала к нему, на учете у нарколога и в псих диспансере он не состоял, после развода с мамой он ушел в другую семью и все средства тратил на сожительницу, так как он был инвалид я не просила его о материальной помощи, поначалу он ездил к нам в гости, но впоследствии отдалился и жил своей жизнью, к нему было трудно найти подход он все время психовал, грубил, когда они разводились с мамой я его искала, так как он пил и я боялась за его жизнь, но как все это доказать? у него сначало была 2 гр инвалидности, он не мог устроиться на работу и добивался перейти на 3 группу, Квартиру он получил при разводе с мамой до этого у нас была 3 комнатная квартира, в том году он сам говорил что пьет поэтому не может ко мне приехать, но опять как это доказать?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ната, Ваши дополнительные вопросы получены и рассмотрены.

    наследодатель не обладал дееспособностью в полном объёме.

    Доказать, что наследодатель не обладал дееспособностью в полном объёме возможно только лишь в ходе проведения посмертной психолого - психиатрической экспертизы, которая назначается судом.

    В качестве доказательства Вы можете представить судье медицинские свидетельства о том, что покойный при жизни состоял на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансере, злоупотреблял спиртными напитками, отличался неадекватным поведением и т. п.

    Кроме этого доказательствами могут послужить показания свидетелей, которые хорошо знали наследодателя.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти