ИП на ЕНВД, по незнанию принимал оплату по безналу оптового товара, налоговая выставила штраф больше чем заработано.

Консультация

ИП открыто в г. Харовке, вид деятельности в СПб. Ип работает с 2015 года на ЕНВД. 2 года принимали только наличку, с 2017 года пошли оптовые покупатели. По незнанию весь 2017 год отгружал товар по безналу(никто не подсказал, что нельзя) При открытии ИП нам посоветовали прописать все возможные коды вида деятельности, в том числе и оптовые продажи(хотя мы не собирались ими заниматься) в связи с этим, в конце января 2018г. налоговая прислала уведомление т. к у нас прописаны оптовые коды, то им нужно за весь 2017 год предоставить документы по оптовым продажам, и оплатить штраф за просрочку за все 4 квартала. Мы обратились в налоговую г. Харовска (т. к там оформлено ИП) за разъяснениями, там нам объяснили, что если мы не принимали опт, им нужно прислать выписку по расчетному счету и они закроют период, а нам в свою очередь нужно убрать оптовые коды из вида деятельности. Но на нашем РС за весь 2017г был большой оборот и тогда нам сказали, что мы не имели права принимать безнал. В итоге должны заплатить до конца апреля 18 % за весь оборот средств на счете за весь год и 13% НДФЛ. По нашим расчетам это около 1 млн. рублей. Данная сумма не была заработана за весь 2017 год. Возможно ли как- то уменьшить % или заплатить по УСН? Не уклоняюсь от ответственности, прошу помочь уменьшить штраф, т. к для ИП сумма очень большая.

Дата: 02.03.2018 13:26

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Михаил

Не видя документы, сложно сделать выводы и дать правовую оценку (в следующем сообщении Вам будет отправлен запрос на копии документов).

По изложенной ситуации налоговая может и имеет право оштрафовать вас.

Ваша ситуация сложная, но не безнадёжна, так как размер начисленных штрафов по акту проверки можно попытаться снизить.

Так, обстоятельствами, которые смягчают ответственность за совершение правонарушения, признаются условия, определённые статьёй 112 НК РФ, то есть возможность уменьшить размер санкций предусмотрена действующим законодательством.

Для снижения размера штрафа необходимо составить соответствующее ходатайство в налоговую.

  • 2018-03-02 14:22:16
  • В ответе ошибка?

Копии каких документов я должен Вам прислать?

Михаил — 2018-03-02 14:36:22

Михаил

1) уведомление налоговой;
2) разъяснения налоговой на ваше обращение.

  • 2018-03-02 14:57:43
  • В ответе ошибка?

Михаил, Вы пишете (цитирую Вас): "В наличие только первичное уведомление от налоговой. Рзъяснение было только в устной форме по телефону."

Ответ:

Нами получена только лишь копия Уведомления о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента). В указанном документе ничего не сказано о том, что (цитирую Вас) "налоговая выставила штраф больше чем заработано."

  • 2018-03-02 17:19:57
  • В ответе ошибка?

После получения данного уведомления, я позвонил по телефону указанному в левой нижней части, т. к я не понимал какую декларацию они с меня требуют. По телефону налоговый инспектор объяснила по документам, после того как она узнала, что я принимал по безналу, так же в устной форме сказала, что в таком случае мне придется заплатить 14% от оборота и 13%НДФЛ. Я так понимаю, что мне нужно у них просить выслать документальные потверждения? И последний вопрос, если я поеду в Вологду или Харовск пообщаюсь с начальником налоговой службы, он уполномочен чем то мне помочь или бесполезно?

Михаил — 2018-03-02 19:17:07

Михаил

Вам я рекомендую съездить и лично пообщаться с начальником налоговой службы... Человеческий фактор здесь может сыграть очень важную роль. Очень многое будет зависеть от того, как Вы сможете раскрыть суть сложившейся ситуации начальнику налоговой службы. Надеюсь, у Вас всё получится...

  • 2018-03-02 22:02:32
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти