инвалид студент плата за общежитие

Консультация

студент медколледжа 31 год инвалид с детства 3 гр. живу вобщежитии. обязывают платить за проживание. правомочно ли их решение. соц стипендию получаю

Дата: 09.06.2016 14:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Руслан

Согласно п. 6. ст. 39 Федерального закона от 29.12.2012 N 273- ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация вправе снизить размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) и (или) размер платы за коммунальные услуги в общежитии для обучающихся или не взимать такую плату с отдельных категорий обучающихся с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии).

Лица, указанные в части 5 статьи 36 указанного Федерального закона, т. е. имеющие право на государственную социальную стипендию, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии.

Однако, обратите внимание, лица, получающие социальную стипендию, не освобождаются от платы за коммунальные услуги (вода, электричество, газ, водоотведение, вывоз мусора, отопление).

  • 2016-12-07 20:15:34
  • В ответе ошибка?

"Однако, обратите внимание, лица, получающие социальную стипендию, не освобождаются от платы за коммунальные услуги (вода, электричество, газ, водоотведение, вывоз мусора, отопление)" Уточните, пожалуйста, каким образом рассчитывается плата за коммунальные услуги в общежитии инвалиду 2 гр.?

Михаил — 2017-12-06 15:54:15

Должны ли инвалиды платить за общежитие?

Максим Сергеевич — 2019-09-09 10:50:10

Максим Сергеевич

Плата за общежитие состоит из непосредственно оплаты проживания, а также оплаты коммунальных услуг.

Льготные категории граждан, к которым относятся в том числе и инвалиды, освобождаются от уплаты за общежитие.

Указанное косвенно подтверждается пунктом 34 Письма Министерства образования и науки РФ от 27 июля 2007 г. № 1276/12-16 “О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии” согласно которому плата за проживание в студенческом общежитии не взимается с обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов I и II групп до окончания ими профессионального обучения в соответствующих ОУ.

  • 2019-09-10 13:31:23
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! У меня похожая ситуация, я поступила в Аграрный Колледж он находится за городом в поселке ездить долеко, и пришлось оплатить общежитие, взяли за учебный год, инвалидам стипендий нет, только сиротам и малоимущим, проучилась две недели пришлось забрать документы, уже месяц как я немогу получить от бугалтерии разумный ответ в начале перечислим в конце недели, потом мы еще другим не перечислили тем что в прошлом году ушли, а сейчас ждите в течении полу года может года получите

Ирина — 2019-10-07 14:04:55
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти