Индексация пенсии работающему пенсионеру после увольнения при отсутствии перечислений в ПФР

Консультация

Будет ли суммарная индексация за 3года работающему пенсионеру после увольнения, при том что перечислений в ПФР в этот период не было ?

Дата: 04.11.2017 15:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Николай

Вот смотрите, какая ситуация складывается по Вашему вопросу:

С 2016 года для сокращения расходов бюджета принято следующее решение: - не индексировать пенсию работающим пенсионерам. При этом, упущенную индексацию было обещано компенсировать в полном объёме, но после прекращения ими трудовой деятельности.

Чтобы сохранить права работающих пенсионеров - в Государственной Думе подготовили законопроект, который позволяет сократить сроки получения положенной доиндексации до одного месяца, то есть вся положенная сумма будет начисляться с первого месяца, следующего за месяцем официального прекращения работы.

1 июля 2017 года Президентом РФ был подписан Федеральный Закон "О внесении изменений в статью 26–1 Федерального закона «О страховых пенсиях» (принят Государственной Думой 21 июня 2017 года, одобрен Советом Федерации 28 июня 2017 года).

Данный Закон размещён на Официальном интернет- портале правовой информации и вступит в силу с 1 января 2018 года.

  • 2017-11-04 15:50:46
  • В ответе ошибка?

Вопрос был связан с перечислениями в ПФР?

Николай — 2017-11-04 15:57:20
Николай — 2017-11-04 15:58:32

Что с ответом на вопрос о перечеслениях?

Николай — 2017-11-04 16:05:45

Николай

Задержка отправки ответов произошла по техническим причинам. Прошу немного подождать. Спасибо!

  • 2017-11-04 16:32:02
  • В ответе ошибка?

Николай

Поддерживаю ответы коллег и прошу иметь ввиду, что для граждан, которые уволились ранее января 2018 года, будет действовать другой порядок получения положенного увеличения суммы пенсионного обеспечения.

Сейчас, в соответствии с нормами действующего законодательства, уволившиеся пенсионеры имеют право на пенсию с учетом всех пропущенных индексаций уже в следующем месяце после увольнения. Но, при этом, по действующему порядку пересчетапенсионных выплат, изложенному в ст. 26.1 закона «О страховых пенсиях», указанная процедура может затянуться.

Прошу принять во внимание, что по причине того, что введена ежемесячная отчетность страхователей (работодателей) о работающих у них застрахованных лицах, отпала необходимость подавать заявление в Пенсионный фонд (сокращённо - ПФР) о факте прекращения работы. Указанные отчеты работодатели подают в текущем (отчетном) месяце за предыдущий, поэтому, например, если гражданин уволился в сентябре, то в октябрьском отчете он еще будет числиться работающим. А уже в следующем месяце после получения сведений об увольнении от страхователя, ПФР выносит решение о выплате страховой пенсии с учетом всех полагающихся увеличений. При этом, увеличенная сумма будет выплачиваться только с месяца, следующим за тем, в котором органы ПФР вынесли решение.

Искренне желаю Вам удачи!

Готова ответить на дополнительные и уточняющие вопросы.

  • 2017-11-04 17:25:22
  • В ответе ошибка?

НА конкретный вопрос будет ли индексация при отсутствии отчислений в ПФР работающему пенсионеру при увольнении(числюсь учередителем и директором без зарплаты) я конкретного ответа не получил!!!

Николай — 2017-11-04 17:59:51

Николай

Я Вам конкретно ответила на поставленный Вами вопрос. Увеличение пенсии или прибавка к пенсии зависит от суммы перечисленных с Вашего заработка страховых взносов. Нет перечислений, нет увеличений. После увольнения подадите отчет в ПФР, что Вы уволены и тогда будет индексироваться Ваша пенсия, как неработающему. Такое увеличение суммы пенсии происходит за счет ее ежегодной двухразовой индексации государством. Индексация происходит на уровень официально установленной инфляции, то есть на фактический рост потребительских цен.

  • 2017-11-04 18:18:52
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Николай!

В том случае если Вы официально трудоустроены, работодатель должен за Вас уплачивать страховые взносы во внебюджетные фонды, в том числе и в Пенсионный фонд РФ. А так же своевременно подавать данные в ПФР, в этом случае перерасчет пенсии при Вашем увольнении произойдет в течение трех и более месяцев с даты увольнения, в следующем порядке: если Вы уволились с места работы в июле, то в августе в ПФР поступит отчетность с указанием того, что Вы еще числитесь работающим (так как сведения подаются в отчетном периоде за предыдущий месяц). В сентябре ПФР получит отчетность, в которой Вы уже не числитесь работающим. В октябре ПФР примет решение об индексации Вам суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты. И только в ноябре ПФР начнет перерасчет пенсионной выплаты. При этом не стоит ждать, что ПФР компенсирует три месяца, в которых Вы уже не работали.

Правда, в случае очередного трудоустройства, выплачиваемая Вам сумма пенсии не будет уменьшена, а сохранится на уровне нового перерасчета. То есть, уволившись и дождавшись повышения пенсии, можно заново трудоустроиться с уже новым размером пенсии. При этом следует помнить, что, если произойдет очередная индексация пенсии, то Вы как вновь устроившийся на работу под нее не попадете.
У работающих пенсионеров, пенсионное обеспечение увеличивается за счет вновь поступающих страховых взносов работодателя, исчисляемых из суммы Вашего дохода.

У пенсионеров же, которые не работают, увеличение суммы пенсии происходит за счет ее ежегодной двухразовой индексации государством. Индексация происходит на уровень официально установленной инфляции, то есть на фактический рост потребительских цен.

  • 2017-11-04 16:34:02
  • В ответе ошибка?

Вопрос был о том , что страховых перечислений в пенсионный фонд в период работы неБЫЛО. Будет ли индексация?

Николай — 2017-11-04 16:41:32

Николай

С Ваших выплат, как пенсионеру организация, как работодатель обязана уплачивать налоги и взносы по общим ставкам, как с выплат другим работникам. НДФЛ - 13%, взносы в ПФР - 22%, в ФОМС - 5,1% и в ФСС - 2,9%. Ваш статус пенсионера не освобождает Вашего работодателя от уплаты взносов в ПФР на Ваши выплаты.

На основании этих перечислений Вам Пенсионный фонд в дальнейшем производит перерасчет пенсии увеличивая ее размер, прибавка к пенсии будет зависеть от суммы перечисленных с Вашего заработка страховых взносов.

Если за Вас не производились отчисления, значит Вы работали не официально и отчетность за Вас в ПФР так же не сдавалась.

Из этого следует, что по данным передаваемым Вашим работодателем в ПФР Вы не являетесь работающим пенсионером. И Ваша пенсия должна индексироваться , как у неработающего.

  • 2017-11-04 16:59:27
  • В ответе ошибка?

Николай, я согласна с Ольгой Ивановной - автоматически индексации при отсутствии отчислений в ПФР работающему пенсионеру при увольнении не будет!

  • 2017-11-04 18:23:31
  • В ответе ошибка?

Спасибо.

Николай — 2017-11-04 18:33:58

Николай

Вам спасибо за обращение к нам! Рада была помочь.

Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь, наши специалисты всегда готовы
оказать квалифицированную консультацию.

  • 2017-11-04 18:51:41
  • В ответе ошибка?

Николай, я поддерживаю ответы коллег - если "страховых перечислений в пенсионный фонд в период работы неБЫЛО", то не будет и индексации.

https://consjurist.ru/consultation/detail/indeksaciya_pensii_rabotayucshemu_pensioneru#answer59586

  • 2017-11-04 18:30:12
  • В ответе ошибка?
Николай — 2017-11-04 18:38:09

Николай

пожалуйста!

Рады были помочь.

Если потребуется помощь в подготовке документов, составленных по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче (отправке) в различные инстанции - обращайтесь!

При этом, прошу принять во внимание - если Ваш вопрос находится вне рамок правового поля, то мы не сможем Вам помочь, так как даём ответы на вопросы только с учетом действующего законодательства и других нормативно - правовых актов.

  • 2017-11-04 20:06:18
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти