Имеют ли родители право выбирать учебное заведение без согласия ребенка?

Консультация

После 9 класса я хочу перейти в другую школу, родители настаивают на колледже. Имеют ли они право выбирать место обучения без моего согласия?

Дата: 22.06.2017 19:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Артур

Здравствуйте, Артур!

В соответствии с семейным законодательством - ребёнком признаётся лицо в возрасте до 18 (восемнадцати) лет. При том, что родители до достижения детьми возраста 18 лет, являются их законными представителями, у ребёнка, как у любого гражданина, есть права, в том числе, право выбора образовательного учреждения.

Согласно ст. 63 СК РФ - родители с учётом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми. Следовательно, мнения ребёнка должно быть учтено.

Если несовершеннолетний отказывается обучаться в образовательном учреждении, рекомендованном родителями, то родители должны искать новые варианты вместе с ребёнком.

Если родители настаивают на своей позиции, спор можно перенести в органы опеки и попечительства или в суд.

Наиболее оптимальным представляется досудебный порядок разрешения спора: в семье с участием педагога, друзей, родственников; в органах опеки и попечительства. При этом следует учесть, что судебная тяжба детей и родителей – не вполне корректное решение проблемы.

Важно уяснить, что против воли ребёнка определить его в образовательное учреждение не вправе никто. Поэтому попытайтесь найти общий язык со своими родителями.

  • 2017-07-03 20:08:33
  • В ответе ошибка?

В вопросе указано, что речь идет о ситуации после окончания 9 класса, то есть после получения основного общего образования.
Статья, на которую вы сослались, регулирует отношения существующие до получения основного общего образования.
После окончание 9 класса ребенок сам выбирает, где ему учиться.

Андрей — 2020-01-16 09:15:59

Андрей

Благодарю за предоставленную информацию.

  • 2020-01-16 11:02:14
  • В ответе ошибка?

Я хочу после 7 класса поступить в "Кадетское Училище". Мама категорически против. Могу ли я без согласия родителей выбрать себе образование?

Дина — 2019-06-14 22:53:31

Могут ли родители выбрать школу без согласия ребенка? Ребенок не желает продолжать обучение в своей школе. Мы, как родители, выбрали ему другую школу по своему усмотрению.

Нина — 2020-04-26 17:52:06
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти