Имеют ли право заставлять работать в ночь, при пятидневном рабочем дне с 8: 00-17: 00

Консультация

Работа в РЖД график пятидневный с 8: 00-17: 00. Но при этом заставляют работать в ночь без выходных. При этом оплата труда не меняется. Никаких документов на смену графика предоставлено не было. Что делать в этом случае?

Дата: 21.06.2017 17:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Николай

    Ответ содержится в Вашем трудовом договоре. Вы обязаны работать с двумя выходными днями только в дневное время, указанное в трудовом договоре.

    Согласно ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается.  Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Исключительные случаи привлечения к работе в выходные дни установлены этой же статьей. Причем инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.  Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
    А согласно ст. 96 ТК РФ к работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет,  женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей- инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время. Ваше полное право не соглашаться на работу в выходные дни и, если Вы не выйдете на работу, за прогул Вас будет уволить нельзя.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти