Имеют ли право займодавцы ( МФО ) звонить с угрозами, что приедут ко мне домой и сожгут дом?

Консультация

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. У меня такой вопрос! Взяла в МФО заём, но в силу личных обстоятельств получилась просрочка 11 дней. Имеют ли они право звонить моей маме и говорить:

Что если я не оплачу заём то они приедут и сожгут мой дом! Я им сказала не отказываюсь платить и те просрочки я оплачу! Имеют ли право вообще они ко мне приезжать?

Дата: 17.02.2016 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана!

Работники МФО не имеют права звонить Вашей маме и говорить, что если Вы не оплатите заём то они приедут и сожгут ваш дом.

Угрозы изъятием, порчей имущества и личной расправой можно считать злоупотреблением полномочиями и составом уголовного преступления.

Рекомендую Вашей маме подать в прокуратуру заявление о несанкционированном использовании персональных данных и преследовании.

Пусть в заявлении укажет, что из- за полученных звонков и угроз (которые она воспринимает реально), ухудшилось её психическое состояние, что она беспокоится за свою жизнь и здоровье, а также за здоровье и жизнь близких родственников.

  • 2016-02-17 11:31:22
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! Очень хороший сервис. Ответил мне Ставский Анатолий Иванович. Очень помог!!! Он объяснил, что не какого права не имеют нам МФО угрожать! Мы хоть успокоились!

Светлана, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти