Имеют ли право задерживать

Консультация

Добрый вечер. У нас в городе произошло убийство и причинение тяжких телесных повреждений (умышленно). По каким- то своим спискам МВД проводили обыск, в том числе и у нас. Сказали мужу пройти детектор лжи, он написал письменный отказ. Спустя пару часов сотрудник МВД перезвонил и сказал что все равно придется поехать. Муж поехал с ним, в итоге через 5 часов которые он там провел, позвонил и сообщил что его задерживают. Имеют ли они право, с учетом железного алиби (был на работе в ТЦ, там есть камеры наблюдения), задерживать его? если да, то на какой срок? Что лучше делать? Он сказал что вроде как на 2- е суток.

Дата: 25.02.2017 22:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ксения

Да имеют право задержать на 48 часов, после чего либо отпустят либо повезут в суд на арест(заключение под стражу), если он заявит алиби, то его обязаны проверить. Если его отпустят и не предъявят обвинения то вы уже имеете право на реабилитацию то есть на взыскание компенсации с государства за незаконный арест. Вас еще и обыск может ожидать так что и к этому будьте готовы.
См. текст статьи в предыдущей редакцииСтатья 91. УПК РФ  Основания задержания подозреваемого 1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований: 1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; 2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление; 3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления. 2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу

  • 2017-02-25 23:49:33
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти