Имеют ли право забрать лодку и обвинить в краже

Консультация

Пять лет назад я купил моторную лодку без документов на данный момент тот человек умер . осенью 2017г звонит мужчина и говорит что лодка пото му что на борту есть мятина его и чтоб я ему ее отдал я отказал т. к много средств в нее вложено на днях вызвали в отдел взяли объяснения тот человек заявение написал . на лодке ни каких номеров нет. могут ли лодку забрать и обвинить в краже

Дата: 28.04.2018 19:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

Для того, чтобы забрать у Вас указанную лодку и обвинить Вас в краже необходимы доказательства. А так это отказной материал.

  • 2018-04-28 19:07:15
  • В ответе ошибка?

Андрей, напишите и подайте заявление в ГИМС МЧС, в котором, ссылаясь на действующие правила госрегистрации маломерных судов, сделайте запрос о постановке моторной лодки на учёт. В заявлении обязательно укажите, что документы, устанавливающие право собственника на данную моторную лодку утрачены.

После получения письменного отказа (ведь в связи с отсутствием правоустанавливающих документов эта организация не может зарегистрировать судно, но их письменный отказ нужен Вам для суда), составьте соответствующее исковое заявление и подайте его в суд, на территории которого и находится отказавший в регистрации лодки ГИМС.

В исковом заявлении обратитесь к суду с просьбой о признании права собственности на моторную лодку, а также зарегистрировать эту лодку.

При этом, в исковом заявлении следует указать подробные сведения о том, как была приобретена моторная лодка, где она хранилась и с какого времени, также о материалах, из которых изготовлена моторная лодка и её технических характеристиках. В иске также сообщите об обращении в ГИМС, их отказе и отсутствии документов на моторную лодку. Если есть свидетели купли- продажи моторной лодки - это является дополнительным плюсом.

При обращении в суд необходимо оплатить государственную пошлину.

Далее судебным решением моторную лодку суд признает находящейся в Вашей собственности, а Госинспекцию по маломерным судам обяжут осуществить регистрацию данного судна.

  • 2018-04-28 19:34:29
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти