имеют ли право родители возвращать ребёнка домой?

Консультация

К моим сыновьям приходят друзья, и хотят оставаться у нас на ночь, так как родители у них пьют и устраивают дебоши пьяные, и дети уже устали от этого кошмара. Они хотят оставаться у нас на выходных, где они накормлены, в тепле и никто не трепет им нервы. Им по 16 лет. Родители постоянно грозятся приехать к нам, и забрать их отсюда в этот дурдом. Проще говоря не дают детям спокойно от них отдохнуть. Имеют ли они право приехать к нам, и без согласия ребят их забрать?

Дата: 10.02.2016 01:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, ольга

    Согласно требований СК РФ, по достижении десятилетенего возраста несовершеннолетние дети имеют право сами выбирать, где и с кем проживать.

    Но в указанном Вами в настоящем вопросе случае рекомендую обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства для того, чтобы с родителями провели соответствующую профилактическую работу.

    В случае отсутствия положительного результата, возможно обращение в судебные органы по вопросу ограничения родителей в родительских правах.

    Это конечно хорошо, что Вы помогаете ребятам, но здесь, в сложившейся ситуации,   главное - не оказать "медвежью услугу". А именно,   доживут дети в таком хаосе до 18 лет, а потом им помочь будет не кому.

    Лучше определить статус оставшихся без попечения родителей, чтобы в дальнейшем ребята могли получать помощь от государства.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти