Имеют ли право Общения с ребенком бабушка и дедушка, отец ребенка?

Консультация

Почти месяц назад невестка поссорившись с нашим сыном, забрала ребенка и уехала. В выходной поехали повидать внука, нам даже не открыли дверь. На телефон не отвечает, как уехала. Мы даже не можем ничего понять, что делать, внуку 2 года, его мы очень любим, полностью одевали его и им помогали. На развод не подавала, сыну ставит условия. Помогите, как быть?

Дата: 23.02.2017 16:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Светлана

    В соответствии со ст. 67 Семейного кодекса РФ бабушка, дедушка и другие близкие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

    Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка, если он может его выразить (ваш внук маловат, его спрашивать, скорее всего, не будут).

    Ответить

Благодарна Вам за оказанную помощь, спасибо.

Светлана, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти