Имеют ли право мне отказать в выходе на работу?

Консультация

В 2015 г. Мою должность должны сократить в связи с этим предлагают мне другую должность в организации, я отказываюсь и подписываю документы на сокращение. Когда еще не прошло 2 месяца, я узнаю что беременна и соответственно меня не могут сократить. Остаюсь на работе, выхожу в декрет. Сейчас ребенку 1,5 года и я хотела бы выйти на работу. Созвонилась с отделом кадров, но они говорят, что выходить мне некуда так как мою должность сократили и вывели за штат. И предлагают мне два варианта либо вы увольняетесь по собственному желанию либо после 1,5 лет вам перестают поступать ежемесячные выплаты, но вы продолжаете сидеть в декрете (так как должности для вас нет) и потом мы вас сокращаем ( когда ребенку исполнится 3 года). Хотелось бы узнать насколько это все законно и разве имели они право вывести мою должность за штат пока я на ней числюсь, они же могли предположить что рано или поздно я выйду на работу до 3- х лет. За ранее спасибо за ответ.

Дата: 06.06.2017 11:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Оксана

    Действия работодателя не законны.

    Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), поэтому сократить Вашу должность работодатель был не вправе и его трудности, как Вам предоставлять работу (пусть вновь вводит Вашу ставку в штатное расписание)

    Вам нужно написать в в 2- х экз. заявление о выходе на работу в соответствии со ст. 256 ТК РФ с____(даты, удобной Вам), зарегистрировать его. Себе возьмите 2- йэкз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую
    корреспонденцию.

    Выйти на работу в указанный день.

    Если рабочее место не будет предоставлено, Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию, но советую Вам иметь документальное подтверждение, свидетелей, аудио или видеозаписи, подтверждающие, что Вашего рабочего места не существует или Вас не допускают к работе.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти