Имею ли я право взыскать деньги с УК потраченные на гидроизоляцию фасада здания

Консультация

Добрый день!

Есть многоквартирный дом в котором протекает балкон во время осадков. Балкон по проекту остекленный. В УК знают, что есть такая проблема, застройщик не сделал должной гидроизоляции и элементарно должной кладки кирпича. Я за собственные средства устранил эту проблему обратившись в фирму по гидроизоляции и утеплению фасадов.

ВОПРОС: Имею ли я право взыскать потраченные деньги с УК? Формально дом еще находится на гарантии от застройщика. Застройщик утверждает, что он на стадии банкротства и судится с ним можно но результата не будет, так как все что есть у компании уставной капитил в 10.000р, и лучше обратится в УК, так как она приняла дом и эти проблемы теперь ее. На что УК говорит, что мы тут ни при чем, дом на гарантии и нужно взыскивать деньги с застройщика.

Получается, что более результативно было бы взыскивать эти деньги с "живой" УК, чем с "полуживого" застройщика. Возможно я заблуждаюсь.

У меня на руках есть:

- копия акта течи составленная УК

- договор и чеки компании устранившей эту проблему

- коллективное письмо жильцов дома губернатору по данной проблеме и ответ.

Спасибо!

С Уважением Александр!

Дата: 25.01.2018 12:35

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Чтобы детально разобраться в ситуации, для корректного ответа на поставленный Вами вопрос и выработки тактики по решению проблемы необходимо ознакомиться с содержанием документов, касающихся вопроса, копии которых Вы можете отправить на адрес нашей электронной почты: doc@consjurist.ru (c указанием ссылки на данный вопрос и с пометкой: «тариф: "Работа с документами"»).

После изучения полученного материала Вам будет направлена подробная инструкция по дальнейшим действиям и дан развёрнутый, квалифицированный ответ.

  • 2018-01-25 13:32:31
  • В ответе ошибка?

Александр, это понятно, что более результативно было бы взыскивать эти деньги с "живой" УК, чем с "полуживого" застройщика. Тут Вы правы однозначно.

Однако, нужно начинать с того, кто документально и в соответствии с нормами действующего законодательства должен нести ответственность за то, что протекает балкон во время осадков.

А чтобы разобраться в этом и не голосновно расбрасываться советами я и попросил у Вас копии документов для ознакомления с их содержанием.

  • 2018-01-25 15:45:55
  • В ответе ошибка?

Александр, Вы прислали нам для ознакомления копии документов, следовательно, Вы выбрали услугу по тарифу: «Работа с документами. Ситуации требующие рассмотрения документов» (1500 руб.). После оплаты по стоимости данного тарифа на момент подачи заявки, Вам будет направлена подробная инструкция по дальнейшим действиям и предоставлен развёрнутый, квалифицированный ответ.

Ваши документы изучат наши два юриста и дадут два компетентных мнения.

О наших гарантиях – в прикреплённом файле (см. электронную почту).

  • 2018-01-26 22:30:44
  • В ответе ошибка?

Александр, Вы прислали нам для ознакомления копии документов, а работа с документами - это другой тариф.

Выходит, Вами выбран не тот тариф.

Доплатить разницу Вы можете на карту Сбербанка, номер которой выслан Вам на электронную почту.

  • 2018-01-28 19:12:37
  • В ответе ошибка?

Добрый день!
Я все оплатил 5 дней назад. Когда я смогу получить ответ на свой вопрос?
Спасибо!

Александр — 2018-02-01 13:25:57

Александр

Вам в сложившейся ситуации рекомендую поступить следующим образом:

В суд пока обращаться рано, так как у Вас нет подтверждения попытки досудебного урегулирования спора, а такое подтверждение судья потребует в ходе судебного рассмотрения дела.

Напишите квалифицированную претензию и подайте её и УК, и Застройщику.

В претензии чётко определите свои требования.

Каждую претензию пишите в двух экземплярах, на одном из которых (вашем) попросите поставить отметку о принятии. Если откажутся поставить отметку - продублируйте претензию, отправив её заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридический адрес УК/Застройщика.

При этом, сохраните копии квитанций об отправке, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученные вскоре документы, подтверждающие вручение корреспонденции адресату.

Если претензионные требования не будут удовлетворены или на претензии не ответят, то следует обращаться в суд с соответствующим иском, где в качестве ответчиков укажите и УК, и Застройщика. Нормами действующего законадательства это допускается.

  • 2018-02-01 13:55:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти