Имею ли я право оставить за собой служебную квартиру

Консультация

Здравствуйте! У меня есть служебное жилье в нем прописаны моя бывшая жена и мой несовершеннолетний ребенок (сын 7 лет). Меня перевели к новому месту службы но это одна и таже часть и теперь моё руководство требует что бы я сдал служебную квартиру операясь на закон фсб России номер 590 пункт 56 от 24 октября 2011. На новом месте службы мне могут предоставить только комнату в общежитие на двоих площадью 9кв. м. другой жилой площади там нет. Могу ли я оставить эту квартиру за собой что бы мой ребенок проживал в ней с бывшей женой так как у нее нет своего собственного жилья.

Дата: 01.09.2017 07:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Евгений

Согласно требований действующего законодательства - служебное жилое помещение предоставляется гражданам, которые не обеспечены жилым помещением в соответствующем населенном пункте.

Когда Вы сдадите служебную квартиру - станете не обеспеченным.

Согласно закону "О статусе военнослужащих", военнослужащие - граждане, которые проходят военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Посмотрим данную норму в сложившейся у Вас ситуации.

Итак, как Вам снова получить служебную квартиру:

- В вашем личном деле должны быть записаны члены вашей семьи (следует приложить документы: свидетельство о браке, копию свидетельств о рождении ребёнка, где Вы указаны в графе "отец").
- Пропишитесь при войсковой части.
- Сдайте служебное жильё по другому месту службы.
- Заключите договор поднайма с указанием адреса, где Вы снимаете квартиру.
- Напишите рапорт о денежной компенсации за поднаем жилья.
- Соберите необходимые документы для постановки на учёт нуждающихся в служебном жилье и, приложив их к рапорту, сдайте в строевую часть.

По Вашему рапорту будет принято соответствующее решение, в зависимости от которого будете предпринимать свои дальнейшие действия.

  • 2017-09-01 08:38:54
  • В ответе ошибка?

Может я не правильно изложил суть проблемы, дело в том что мне не нужно другая служебная квартира я хочу оставить которая есть на данный момент что бы в ней проживал мой сын с бывшей супругой

Евгений — 2017-09-01 10:19:12

Евгений

Ваше уточнение получено и рассмотрено.

Действующее законодательство о предоставлении служебного жилья военнослужащим закрепляет право на получение квартиры во временное пользование в установленные сроки предоставления жилья военнослужащим — в течение трёх месяцев со дня прибытия на службу.

Закон о служебном жилье для военнослужащих говорит, что служебная квартира военным предоставляется на весь период прохождения службы и временных ограничений здесь нет.

Жильё предоставляются по договору найма, заключённого между собственником (военное ведомство), и самого военнослужащего (то есть – Вами).

Увольнение военнослужащего со служебной квартирой подразумевает освобождение жилой площади.

Прошу принять к сведению, что заселение, и равно как выселение военнослужащего из служебного жилья, должно осуществляться только на основе договорных отношений, с обязательным подписанием Акта приёма - передачи квартиры военнослужащим. Таким образом, выселение Вас из служебной квартиры должно означать: либо перевод к другому месту службы, либо осуществление другой формы жилищного обеспечения.

Договор может быть составлен только в письменной форме. Расторгается такой договор в следующих случаях:
- при увольнении Вас со службы;
- при разрушении жилья;
- при достигнутой договорённости обеих сторон.

Указанное Вами жилое помещение нельзя приватизировать, так как оно является частью специализированного фонда, и его нельзя переводить в частную собственность. В этом его главное отличие от жилплощади, полученной по договору социального найма. Таким образом, не представляется возможным оставить эту квартиру за вами, чтобы ваш ребёнок проживал в ней с Вашей бывшей женой.

Площадь ведомственной жилплощади является нормативной: на одинокого военнослужащего должно приходиться не менее 18 кв. м площади. Если в семье два супруга — площадь составляет от 36 кв. м, на семью из 3 (трёх) человек — от 54 кв. м. Однако, на практике у военного ведомства не всегда есть возможность предоставить жилое помещение площади, указанной в нормативах. В этом случае, при Вашем согласии, выдаётся комната в общежитии или жилое помещение из маневренного фонда. Как только появляется возможность, военное ведомство обязано предоставить Вам в пользование жилую площадь нужного размера.

Предлагаю рассмотреть ещё такую возможность:

Одной из особенности служебного жилья является такой момент:

- Если Вы являетесь участником НИС, и как участник НИС приобретёте квартиру по военной ипотеке в другом городе, то право на использование ведомственного жилья за Вами сохраняется на весь период прохождения службы. То есть, не запрещается иметь две квартиры военнослужащему — одну служебную, а другую приобретённую по военной ипотеке.

Рекомендую обратить внимание на Приказ Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 24.11.2011 N 590 г. Москва "Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями":

Цитирую п. 56. «При переводе к новому месту военной службы, а также при истечении срока действия договора найма служебного жилого помещения военнослужащие и члены их семей обязаны освободить и сдать в 3- месячный срок служебные жилые помещения балансодержателям в надлежащем состоянии по акту приема- передачи и технического состояния служебного жилого помещения с предоставлением документов, свидетельствующих об отсутствии задолженности по коммунальным платежам».

  • 2017-09-01 12:21:05
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Евгений!  

Согласна с ответом коллеги. Добавлю следующее:  

Нуждаемость определяется согласно требований статьи 51 Жилищного кодекса РФ.

Вам могут отказать в получении конкретного жилого служебного помещения, но отказать вообще не имеют права.

Таким образом Ваш вопрос требует уточнения - сообщите, пожалуйста, о конкретных нарушениях, а именно:

- получали ли Вы письменный отказ на Ваш рапорт, связанный с данным вопросом?

- сняли ли Вас с ЖУ на служебное жилье?

- переделывали ли Вы договор и подавали ли рапорт на оплату за поднаем?

  • 2017-09-01 08:51:11
  • В ответе ошибка?

Возможно, вам придется даже подавать в суд. Указанный пункт 56 предписывает сдать квартиру при переводе к новому месту службы. То есть если часть в которой вы служите остается прежней, то можно побороться за то, чтобы ее не освобождать, но тогда вам вряд ли дадут общежитие по новому месту нахождения и придется снимать жилье.

Вот приведенная вам норма.

55. Жилые помещения в зависимости от мест жилищного строительства или приобретения жилых помещений предоставляются военнослужащим (гражданам) и членам их семей в населенных пунктах по месту расположения органа безопасности (структурного подразделения органа безопасности), в котором военнослужащие проходят военную службу, в пределах границы соответствующего населенного пункта общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

56. При переводе к новому месту военной службы, а также при истечении срока действия договора найма служебного жилого помещения военнослужащие и члены их семей обязаны освободить и сдать в 3- месячный срок служебные жилые помещения балансодержателям в надлежащем состоянии по акту приема- передачи и технического состояния служебного жилого помещения с предоставлением документов, свидетельствующих об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

57. В случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, указанные жилые помещения предоставляются военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в органе безопасности, в котором проходили военную службу военнослужащие, освободившие эти жилые помещения.

58. В случае обеспечения военнослужащего жилым помещением, увольнения с военной службы или перевода к новому месту военной службы в другой орган безопасности или другой населенный пункт, не являющийся близлежащим, служебное жилое помещение освобождается в установленном порядке и предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу в органе безопасности, которому данное служебное жилое помещение было распределено.

59. В целях повторного заселения освободившихся жилых помещений орган безопасности в зависимости от принадлежности жилищного фонда направляет ходатайство в соответствующий орган местного самоуправления или подразделение, отвечающее за эксплуатацию жилого помещения государственного жилищного фонда, о предоставлении данного жилого помещения военнослужащему и членам его семьи и заключении с ними соответствующего договора.

  • 2017-09-01 11:19:11
  • В ответе ошибка?

Не могли бы Вы пояснить следующее в пункте 58 есть такая фраза " не являющийся близлежащим" и да мне не нужно не общежитие не служебная квартира на новом месте службы

Евгений — 2017-09-02 00:23:36

Евгений

Это понятие, к сожалению или к счастью в законах не закреплено. В каждом конкретном случае суд признает это близлежащим или нет.
Статья по вашей теме ниже, точнее ссылка. Возможно, в каких то вопросах станет понятне

http://www.oboznik.ru/?p=4812

  • 2017-09-02 00:54:02
  • В ответе ошибка?

Спасибо! Скажите пожалуйста я правильно понию что если я не освобожу служебное жилье то меня могут выселить только по суду? И второй вопрос мне не много не понятно с пропиской моего не несовершеннолетнего если я сдам квартиру его выпишут а куда его прописывать если другова жилья нет. Заранее благодарю за ответ!

Евгений — 2017-09-02 01:38:11

Евгений

Да, вы понимаете правильно, Если у вас нет другого жилья, то выселять в никуда вас не должны. Придется ожидать суда.
Выдержка из статьи по вашей теме и ссылка на нее.

Военнослужащего, членов его семьи могут выселить из занимаемого жилого помещения, предоставленного в качестве служебного (в том числе общежития), только при условии, что они не нуждаются в жилье: например, имеет в собственности «хорошую» квартиру из нескольких комнат, при этом дополнительно занимает и служебную/ведомственную квартиру.

Второе, если у военнослужащего и членов его семьи нет в собственности иного жилья, то выселить такую семью из служебной/ведомственной квартиры невозможно, в том числе и в судебном порядке.

http://www.gdeetotdom.ru/articles/1850124-2011-11-08-na-chto-mogut-rasschityivat-voennosluzhaschie-pri-vyiselenii-iz-sluzhebnyih/

  • 2017-09-02 01:47:40
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти