Имею ли я право носить бороду?

Консультация

Здравствуйте, подскажите можно ли военнослужащему носить бороду, если есть шрам на лице? Речь идёт о пограничной службе Фсб . Если можно то согласно какому документу?

Дата: 13.04.2018 11:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Азиз

    Ношение бороды по Уставу запрещено.

    Единственный способ обойти запрет – это договариваться с командованием. При этом, чем выше звание, тем больше шансов на разрешение. Повысить вероятность положительного исхода помогут медицинские справки. Кроме того, если нижняя часть лица обезображена шрамом, военному также, возможно, разрешат носить бороду.

    В старой редакции Устава была оговорка, что бороду могут иметь прапорщики, мичманы и офицеры. И хотя сейчас такого исключения нет на бумаге, но в действительности, так и происходит. Рядовых всех заставляют сбривать бороду, а вот тем, кто постарше званием, дают некоторые поблажки.

    Еще одна причина обойти запрет – нахождение в войсках, дислоцирующихся на севере страны.
    Но если солдат решил договориться с командованием, и ему разрешили, следует помнить, что это – до первого выхода из части. Далее его запросто может остановить комендантский патруль и поинтересоваться, почему происходит нарушение устава. Более того при систематическом уклонении от выполнения статьи, возможно разбирательство на военном суде.

    Ответить
    Юлий 2019-10-17 03:14:58

    Юлия Петрова, Не звание, а должность играет значение. Такое объяснение, словно в очереди за сосиской поболтали.

    Ответить
    Павел 2023-09-15 06:38:37

    Юлия Петрова, Можно бороду носить в армии!
    У меня это получилось и у всех получится нет оснований запретить носить бороду . Это все старые устои которые стоит шатать . и до суда не во всех случаях можно доводить просто показав прошлую статистику дел по этому поводу а их предостаточно. И ни какой патруль вас не запишет

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти