Имею ли я право не отпускать маленького ребёнка с отцом на дальнее расстояние??

Консультация

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина! Мы в разводе с бывшим мужем с 2015ого года. У нас есть общий ребёнок(сын 4,5 года). Так получилось, что я и ребёнок временно переехали на Дальний Восток, муж проживает в г. Липецк(расстояние между нашими городами почти 8тыс. км). В прошлом году я отпустила сына с отцом на 2 месяца и по устной договорённости, он должен был мне привезти его обратно к 30ому июня(у сына день рождения). Мне его в обозначенный день никто не привёз и позже тоже! В итоге я ездила за ребёнком сама! В этом году бывший муж и его родственники опять просят взять ребёнка, теперь я против его туда отпускать. Я настаиваю на том, чтобы отец ребёнка сам приехал к сыну на месяц или больше. У меня вопрос: имею ли я право не отпускать такого маленького ребёнка с отцом на такое дальнее расстояние??

Дата: 18.02.2017 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Все споры о порядке общения ребенка с отдельно проживающим родителем разрешаются в суде, если между родителями отсутствует соглашение о таком порядке.

Если у вас соглашением или судебным решением не определено место проживания ребенка с одним из родителей (с вами), то права и обязанности у родителей по отношению к ребенку равны.

Вы не вправе, по закону, препятствовать общению отца с ребенком, ну а по жизни - решайте сами.

В вашей ситуации преимущество у того, с кем по факту живет ребенок. Но отец в любое время может приехать и забрать ребенка, и это не будет нарушением закона по той же причине, что порядок общения и место жительства ребенка не определены ни соглашением, ни судебным решением.

  • 2017-02-19 00:46:25
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти