Имею ли я право на выплаты?

Консультация

Я уволилась по собственному желанию. Последний рабочий день был 25.06.17. На сегодняшний день, т. е. 30.07.17, мне не отдали трудовую книжку. Офис находится в другом городе, уведомлений о том, что мне надо приехать за ней самой, я тоже не получала. Знаю, что согласно ТК РФ мне должны оплатить то время, что я не работала по вине бывших работодателей. Что для этого надо? Как мне действовать?

Дата: 30.07.2017 13:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Наталья

    Вы и не должны ехать за трудовой книжкой. Это забота работодателя.

    Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

    Вы можете обратиться в суд с требованием выплаты расчета с учетом материальной компенсации согласно ст. 236 и согласно ст. 234 ТК РФ о возмещении неполученного заработка из- за незаконного лишения Вас возможности трудиться  в результате задержки работодателем выдачи трудовой книжки.

    Также согласно ст. 84.1 ТК РФ по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти