Имею ли я право на компенсацию морального и материального ущерба

Консультация

Ударилась об стеклянные прозрачные двери без предупреждающих знаков на уровне человеческих глаз и получила непроизводственную травму — перелом костей спинки носа со смещением. Были проведены две операции под общим наркозом, 21 день находилась в стационаре. Имею ли я право требовать компенсацию морального ущерба и в каком реальном размере, компенсацию за больничный лист, так как больничный оплатится не в 100% размере. В дальнейшем требуется ринопластика, потому как форма носа имеет отклонения. На какую сумму денежной компенсации я имею право в целом?

Дата: 21.02.2018 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Марина

    По изложенной ситуации Вы имеете право на возмещение:

    - материального ущерба, согласно предоставленных в суд документов, подтверждающих Ваши затраты, связанные с предметом иска;

    - морального вреда, где основными доказательствами в таком деле могут служить показания свидетелей (близких, коллег по работе и др.), обращения к психологам и врачам.

    К сожалению, в украинской судебной практике в делах о возмещении морального вреда отсутствуют единые подходы к определению размеров морального вреда. Это обусловлено тем, что порядок определения размера морального вреда однозначно нормативно действующим законодательством Украины не закреплён, и какой- то единой применяемой всеми формулы для исчисления размера компенсации морального вреда не существует.

    Исходя из вышеизложенного - сумма морального вреда определяется судами в каждом конкретном случае, исходя из конкретных обстоятельств дела.

    В соответствии со статьёй 23 ГКУ - размер денежного возмещения морального вреда определяется судом в зависимости от характера правонарушения, глубины физических и душевных страданий, ухудшения способностей пострадавшего либо лишения его возможности их реализации, степени вины лица, которое нанесло моральный вред, если вина является основанием для возмещения, а также с учётом иных обстоятельств, имеющих существенное значение. При определении размера возмещения учитываются разумность и справедливость требований.

    Считаю, в Вашем случае, при расчёте размера денежного возмещения морального вреда, можно применить методику учёного- правоведа Эрделевского А. М., которая (цитирую): "... Відповідно до Порядку атестації та державної реєстрації методик проведення судових експертиз, затвержденного постановою Кабінету Міністрів від 02.07.2008 № 595, рішенням Координаційної ради з проблем судової експертизи при Міністерстві юстиції від 03.03.2010 року "Методика встановлення заподіяння моральної шкоди та метод оцінки розміру компенсації спричиненних страждань" (розробник - Ерделевський А. М.) внесена до Реєстру методик проведення судових експертиз (реєстраційний код 14.1. 04)" (см. письмо Министерства юстиции Украины № 6103-0- 26-10-36 от 04.06.2010).

    Применив данную методику можно в исковом заявлении требовать компенсацию Вам морального вреда в сумме около 1 миллиона гривен.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти