Имею ли я право на ежемесячные выплаты до 1,5 лет, если работаю по срочному договору

Консультация

Добрый день! Я работаю старшим бухгалтером по срочному трудовому договору, сроком на 3 месяца и мне его продляют уже третий раз (т. е. работаю с февраля 2017г по настоящее время). На моем рабочем месте нет никаких декретниц (т. е. меня брали на работу НЕ НА ПЕРИОД ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА). Я собираюсь в декрет с ноября 2017г. Работодатель пока не знает о моей беременности. На какие выплаты я имею право и имею ли я право на ежемесячные выплаты до 1,5 лет если меня уволят? Мой общий стаж работы 13 лет. Расчет пособия до 1,5 лет будет расчитываться по минималке (3000руб) или исходя моего среднего за предыдушие года 2015 и 2016г, на прошлых местах работы была "белая" зарплата.

Дата: 23.06.2017 07:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Екатерина

    А на каком основании с Вами заключен срочный трудовой договор? Посмотрите ст. 59 ТК РФ, есть ли там условие, позволяющее заключать с Вами трудовой договор на какой- то срок?

    Если к моменту отпуска по беременности и родам Вас уволят, то получить Вы его не сможете.

    А единовременное пособие на рождение ребенка и пособие по уходу за ребенком Вы будете получать в минимальном размере в органах соцзащиты, а не из расчета среднего заработка за 2 предыдущих года

    С 1 февраля 2017 года единовременное пособие при рождении ребенка, выплачивается в размере 16 350 рублей 33 копеек.

    С 1 февраля 2017 года единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель), выплачивается в размере 613 рублей 14 копеек. С 1 февраля 2017 года минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 065 рублей 69 копеек
    Поэтому Вам нужно приложить все силы, чтобы Ваш договор был трансформирован в бессрочный. Возможно, придется обратиться в суд.

    Напишите, какое основание в трудовом договоре прописано для заключения срочного трудового договора, когда заканчивается срок последнего трудового договора и когда предположительно Вы получите б/л по беременности и родам.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти