Имею ли я права на пенсию по потере кормильца

Консультация

Здравствуйте подскажите мне имею ли право на получение пенсии по потере кормильца. Мне 21 год не где не учусь и не работаю, одна воспитываю 4месячную дочку. Почти месяц назад умерла моя мама, которая была единственной, которая мне помогала деньгами, кроме моих детских 3600. Моя мать была на пенсии по инвалидности на ее пенсию 15 тыс. мы жили в троем.

Я много про это читала и как я поняла что я имею право на пенсию по потере кормильца, но когда я пошла в пенсионный фонд и объяснила ситуацию мне сказали что платят только до 23 лет если я буду учиться очно.

Дата: 14.08.2017 08:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Здравствуйте, Екатерина!

Вам совершенно верно объяснили в пенсионном фонде, так как претендовать на право получения пенсии по потере кормильца могут нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые целиком и, как говориться, полностью находились на материальном обеспечении умершего человека, то есть на иждивении. А нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: несовершеннолетние дети (нетрудоспособные), а также дети, достигшие совершеннолетия, но ещё продолжающие учиться в образовательных учреждениях, однако, не только ВУЗах, а в учреждениях всех типов (обязательно очное обучение) до окончания учёбы; но существует возрастное ограничение – только до 23 лет(ст. 10 ФЗ № 400- ФЗ «О страховых пенсиях»)

Из данного положения видно, что пенсию по потере кормильца получают дети умершего кормильца только до 18 лет. Однако бывают исключения, а именно для студентов, которые обучаются очно в учебном заведении.

По достижению возраста 18 лет выплату пенсии прекращают, но после того, как получатель пенсии будет зачислен в учебное заведение, необходимо обратиться в Пенсионный Фонд РФ за восстановлением пенсии. Таким образом, в период летних каникул, когда сдаются экзамены в ВУЗ, гражданин пенсию получать не будет. В последующие каникулы после зачисления в учебное заведение пенсия прерываться не будет до окончания учебного заведения или до достижения студентом 23 лет. При этом до этого возраста на получение пенсии не влияет, какое по счету студент получает образование (первое или второе).

Поступайте учиться на дневное отделение и оформляйте пенсию по потере кормильца.

Искренне желаю Вам удачи.

  • 2017-08-23 00:25:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти