Имеет лит ли работодатель право сократить меня, пока я в декрете

Консультация

Добрый день! Нахожусь на 6 месяце беременности, собираюсь в декрет. Трудоустроена официально в корейской организации (руководство- граждане Ю. Кореи). Вчера начальник заявил, что собирается сократить формально занимаемую мною должность, а меня перевести на другую на время моего декрета. На мои возражения, что это противозаконно, и я не согласна, аргументирует свой поступок так: на время декрета мою должность сократят, я буду числиться в другой должности, а когда наступит время выходить из декрета, откроют мою позицию с последующим переводом на ту должность, в которую меня хотят перевести во время декрета. Подскажите, насколько это законно? Может ли так поступить работодатель (сократить мою должность пока я буду в декрете, а потом открыть ее снова, заранее намереваясь перевести меня в другую должность, как только закончится декрет?)

Дата: 17.05.2018 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

К сожалению, если Вы работаете по законодательству корейской республики, то помочь мы Вам ни чем не сможем, так как просто  не знакомы с ним.
Но если иностранная рифма подчиняется законодательству РФ, со согласно ст. 261 ТК РФ беременную женщину ни уволить, ни сократить не возможно, кроме случая ликвидации организации (это Вам на будущее)

Перевод без Вашего согласия  также не возможен.

В силу ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

  • 2018-05-17 08:55:50
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти