Имеет ли юридическую силу устный договор купли продажи при наличии свидетелей?

Консультация

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации: моя мама отдала в аренду земельный пай, который принадлежал её сестре, проживающая в другом городе. С разрешения сестры, мама получала причитающиеся с пая зерно, масло... Тётя решила продать свой участок, ей срочно нужны были деньги, она хотела продать его арендатору, но мама попросила продать его ей, чтобы не терять землю, но юридически эту сделку оформить они не могли, т. к. Мама стояла 3 в списке потенциальных покупателей, после арендатора и земельного комитета, тётя позвонила арендатору, узнала цену на тот момент 180 тыс руб, её эта цена устроила, мама перечислила ей через банк деньги, в ответ на полученные деньги, по устной договорённости, тётя выслала генеральную доверенность с правом продажи на моего отца. Пай родители не хотели продавать, но спустя год, срочно нужны были деньги и пришлось его продать тому же арендатору, но уже по рыночной цене на тот момент 200 тыс. Соотвественно отец по имеющейся генеральной доверенности оформил сделку. Теперь тётя узнала, что они продали по факту свой пай, но юридически ещё ее, хотя те условия её устроили и деньги она взяла без претензий и пользовалась ими год, и требует вернуть разницу 20 тыс угрожая судом. Свидетели устной договорённости есть. Как решить эту ситуацию? Должны ли мы ей отдать эти 20 тыс?

Дата: 04.12.2016 12:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Оксана

Вы не указали, в какой период происходили сделки (это может быть важно, так как менялось земельное и гражданское законодательство в сфере продажи недвижимости и, в частности, земельных паев), поэтому в ответе я буду исходить из того, что они состоялись в последние два года.

Исходя из изложенного вами, земельная доля не была выделена из земельного участка сельхозназначения, поэтому ваша тетя не могла продать ее постороннему лицу, которым являлась ваша мама, а значит устная сделка тети и мамы была недействительной изначально.

Юридически вторая продажа является единственной законной сделкой, совершенной вашим отцом по доверенности от тети. Поэтому он должен действовать в рамках полномочий, предоставленных ему доверенностью. Если в доверенности указано, что он должен передать собственнику- доверителю (тете) денежные средства, полученные от продажи ее собственности, то фактически отец неправомерно удерживает денежные средства, принадлежащие тете.

Боюсь, в суде, вашей маме не отстоять своей позиции, поскольку закон не защищает незаконные сделки.

Единственное, что могу посоветовать в этой ситуации - вашему папе настаивать, что фактически между ним и тетей был заключен договор поручения (он может быть заключен устно и подтверждается выдачей доверенности) и потребовать от тети возмещения его издержек, связанных с исполнением договора поручения (ст. 975 ГК РФ): расходы на уплату пошлины, оформление договора купли- продажи у нотариуса, транспортные расходы и т. п. (все, что удастся подтвердить документально). А потом произвести взаимозачет требований с тетей и выплатить ей разницу (если будет).

  • 2016-12-04 13:24:21
  • В ответе ошибка?

Скажите, устной договор при свидетелях имеет силу? Или это ничего не значит? Как говорится, без бумажки – ты букашка.

Федор — 2020-04-21 17:16:58
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти