Расселение собственников из аварийного жилья

Дискуссия — Аварийное жилье

Дом, в котором проживает собственник, признали аварийным. Должны ли ему предоставить жилье при расселения?

Дата: 22.04.2018 07:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    В соответствии с результатами, полученными после оценки комиссией, и принятии ею решения о признании жилья ветхим или аварийным, все жильцы получают на руки характеристики и уведомления для дальнейших действий. Большими правами и соответственно, наибольшей самостоятельностью, обладают владельцы жилых помещений, прошедших процедуру регистрации права собственности в Госреестре. Этой категории граждан государство обязано предоставить альтернативный вариант квартиры или денежную компенсацию, которая, в свою очередь, определяется с учетом проведения анализа рыночной стоимости жилых помещений аналогичной площади и благоустройства района (ст. ст. 32, 87 и 89 Жилищного кодекса РФ).  

    Согласно ст. 32 ЖК РФ, при переселении из сносимого дома собственник имеет право выбора, получать ему денежную компенсацию или равноценную квартиру. Введение в действие нового ЖК РФ пока не изменило практику работы департамента с собственниками, выселяемыми из подлежащих сносу домов. Переселенцы имеют право подобрать варианты, которые бы совмещали три параметра: собственнику должно быть предоставлено равноценное жилье, что и записано в законе, квартира по количеству комнат должна соответствовать сносимой и по площади быть не меньше той, которую семья занимала ранее.  

    На практике подобрать вариант, точно соответствующий сносимому жилищу, не всегда возможно. В каждом конкретном случае сопоставляется, равноценны ли, например, трехкомнатная квартира в новом доме и трехкомнатная квартира в сносимой пятиэтажке. Стоит учесть, что предоставляемые переселенцам квартиры вовсе не обязательно будут находиться в новостройках. По закону о гарантиях собственник может быть переселен в свободную квартиру в уже существующем жилом фонде, так сказать, за выбытием.

    В отличие от лиц, проживающих в квартирах по договору социального найма, которым по закону предоставляется жилплощадь исходя из социальной нормы — 18 кв. м общей площади на человека, — на собственников данное правило распространяется только в том случае, когда в квартире проживают очередники города на получение жилплощади. Проживающие в приватизированной квартире люди, не являющиеся очередниками, при переселении из сносимого дома могут улучшить свои жилищные условия путем выкупа дополнительной комнаты за свой счет. Продажная цена в таком случае определяется не рыночной стоимостью квадратного метра в данном районе, а оценкой БТИ, что ниже рыночной.  

    Одной из важных проблем при компенсации сносимого жилья другой равноценной жилплощадью в России является отсутствие требуемых квадратных метров в населенном пункте. Как раз отсутствие предложений и явилось одной из основных причин, по которой в новой версии ЖК РФ на первый план вышла именно денежная, а не натуральная компенсация собственникам.  

    Новшеством является тот факт, что теперь в общую площадь квартиры не включается площадь балконов и лоджий. В документах, выданных ранее, они входят в общую площадь. Это значит, что при предоставлении новой квартиры собственник должен получить площадь не меньше той, которая зафиксирована в его документах, но уже без учета площади балкона или лоджии.  

    Ответить
  • Михаил 2016-07-21 14:05:14

    Как действовать собственнику при расселении аварийного дома, если предложенные варинты жилья не подходят?

    Многоквартирный дом признан аварийным, включен в программу расселения аварийного/ветхого жилья.
    В 4- хкомнатной квартире проживает 2 человека (собственники в долях по 50%).
    Работники администрации настаивают на переселение в 2- х и 1- нокомнатную квартиру или в 4- хкомнатную квартиру.
    Какие права у собственников жилья в данном случае - можно ли требовать переселения в две 2- хкомнатные квартиры для каждого собственника, могут ли собственникам навязать выплату возмещения вместо выделения квартир или принудительно выселить по решению суда, если собственники не согласятся на предложенные варианты.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Михаил, Вы имеете право требовать переселения в в две двухкомнатные квартиры для каждого собственника (при необходимости - с доплатой) или справедливую денежную компенсацию (см. ст. 32 ЖК РФ).

    Если взаимная договорённость не достигнута, то спор разрешается в судебном порядке.

    Ответить
  • Татьяна 2016-10-18 11:18:20

    Как расселяют собственников из аварийного жилья?

    Здравствуйте! Если многоквартирный дом признан аварийным и попадает под расселение, на что имеют право собственники и что должны предложить? в какое жилье должны переселить собственника если в его собственности комната площадью 12 кв. м.?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Татьяна, Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ, т. е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.


    Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.
    Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным ч. 7 ст. 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти