Имеет ли право собственник на квартиру при расселении из аварийного жилья?

Дискуссия — Аварийное жилье

В Администрации нашего города, мне сказали, что при расселения нашего аварийного дома я, как собственник, жилье не получаю. Мне будет лишь выплата оценочная А цена, по сегодняшнему дню, будет не больше рубля. Действительно ли это так? А где же жить человеку?

Дата: 21.04.2018 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

В соответствии с результатами, полученными после оценки комиссией, и принятии ею решения о признании жилья ветхим или аварийным, все жильцы получают на руки характеристики и уведомления для дальнейших действий. Большими правами и соответственно, наибольшей самостоятельностью, обладают владельцы жилых помещений, прошедших процедуру регистрации права собственности в Госреестре. Этой категории граждан государство обязано предоставить альтернативный вариант квартиры или денежную компенсацию, которая, в свою очередь, определяется с учетом проведения анализа рыночной стоимости жилых помещений аналогичной площади и благоустройства района (ст. ст. 32, 87 и 89 Жилищного кодекса РФ).

Согласно ст. 32 ЖК РФ, при переселении из сносимого дома собственник имеет право выбора, получать ему денежную компенсацию или равноценную квартиру. Введение в действие нового ЖК РФ пока не изменило практику работы департамента с собственниками, выселяемыми из подлежащих сносу домов. Переселенцы имеют право подобрать варианты, которые бы совмещали три параметра: собственнику должно быть предоставлено равноценное жилье, что и записано в законе, квартира по количеству комнат должна соответствовать сносимой и по площади быть не меньше той, которую семья занимала ранее.

На практике подобрать вариант, точно соответствующий сносимому жилищу, не всегда возможно. В каждом конкретном случае сопоставляется, равноценны ли, например, трехкомнатная квартира в новом доме и трехкомнатная квартира в сносимой пятиэтажке. Стоит учесть, что предоставляемые переселенцам квартиры вовсе не обязательно будут находиться в новостройках. По закону о гарантиях собственник может быть переселен в свободную квартиру в уже существующем жилом фонде, так сказать, за выбытием.

В отличие от лиц, проживающих в квартирах по договору социального найма, которым по закону предоставляется жилплощадь исходя из социальной нормы — 18 кв. м общей площади на человека, — на собственников данное правило распространяется только в том случае, когда в квартире проживают очередники города на получение жилплощади. Проживающие в приватизированной квартире люди, не являющиеся очередниками, при переселении из сносимого дома могут улучшить свои жилищные условия путем выкупа дополнительной комнаты за свой счет. Продажная цена в таком случае определяется не рыночной стоимостью квадратного метра в данном районе, а оценкой БТИ, что ниже рыночной.

Одной из важных проблем при компенсации сносимого жилья другой равноценной жилплощадью в России является отсутствие требуемых квадратных метров в населенном пункте. Как раз отсутствие предложений и явилось одной из основных причин, по которой в новой версии ЖК РФ на первый план вышла именно денежная, а не натуральная компенсация собственникам.

Новшеством является тот факт, что теперь в общую площадь квартиры не включается площадь балконов и лоджий. В документах, выданных ранее, они входят в общую площадь. Это значит, что при предоставлении новой квартиры собственник должен получить площадь не меньше той, которая зафиксирована в его документах, но уже без учета площади балкона или лоджии.

  • 2018-04-21 22:15:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти