Имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать 2 часа пропущенного времени?

Консультация

Доброе утро! Я работаю воспитателем в детском саду. График работы посменный (с 7 до 14 и с 12 до 19). В вечерние часы, если есть возможность уйти пораньше (детей разобрали по домам), воспитатель уходит. Днём, после сдачи смены, мы тоже могли чуть раньше двух часов. Подобная практика была всегда и никто никогда не был против. Отмечу - что группа без воспитателя никогда не оставалась, дети брошены не были. Но вот вчера во время очередного пед. совета руководство нашего сада огласило такую весть: "Мы тут посчитали за 10 последних дней и выяснили, что вы нам должны..." И дальше список сотрудников пофамильно кто сколько часов должен. Мне насчитали 2 часа, сказав при этом, что когда понадобится, они призовут отрабатывать это время. Вопрос - имеют ли они на это право?

Дата: 22.06.2018 10:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Какой бы ни была форма оплаты труда, всегда может случиться так, что сотрудник не выполнил предусмотренную норму по часам труда. Такая ситуация выявляется при подведении итогов по результатам учетного периода. Ответственность за недоработку может лежать как на работодателе, так и на самом сотруднике.

В ТК РФ нет конкретных норм, посвященных выявлению и оплате недоработанного времени.
По факту можно дать следующее определение недоработке: это зафиксированное за определенный срок количество часов, недостающее до определенной законом нормы отработки конкретным работником.

Общее правило и логика оплаты недоработок свидетельствуют о том, что сотрудник, проработавший меньшее количество часов, чем предписывает норма, должен получить меньшее вознаграждение, нежели его более занятый коллега, отработавший свою норму.

Но встречаются исключения, когда недоработка необязательно ведет за собой уменьшение суммы денег, выдаваемых сотруднику на руки. Работодатель может предусмотреть их в учетной политике организации и зафиксировать во внутренних нормативных актах. По ряду причин недоработки начальство вправе предложить доплачивать работнику сумму, недостающую до оклада или среднего заработка, прописав это положение в трудовом или коллективном договоре или Положении о заработной плате.

Согласно закону, работодатель должен обеспечивать сотрудника работой в пределах установленных норм занятости.

Все вероятные причины можно разделить на три группы, отчего в большинстве случаев и зависит оплата возникшей недоработки:
1. Недоработка по вине работника: отгул, прогул, опоздание, невыполнение нормы по причине брака и т. п.
2. Недоработка по вине работодателя: в основном простой.
3. Недоработка по причинам, не зависящим от сторон: различные форс- мажорные обстоятельства.

Если норма не выполнена стараниями (или недостаточными стараниями) сотрудника, ситуация с оплатой недоработки будет несколько иной. В большинстве случаев такая недоработка оплате не подлежит: простой по вине сотрудника никак не оплачивается.

Для сотрудников, трудящихся по сменам, устанавливается определенный график. Норма рабочих часов должна быть заложена в этот график, просто расчет ее выполнения будет вестись не обязательно по неделям. Можно выбрать любой удобный учетный период, главное, чтобы общее количество рабочих часов совпадало с нормой. Такой режим учета рабочего времени называется суммированным.

Из Ваших слов можно сделать вывод, что недоработка возникла по вине работника, так как он покинул рабочее место раньше времени, установленного графиком сменности.

Соответственно работодатель вправе произвести оплату труда за отработанный учетный период времени в меньшем размере или же обсудить с работником возможность доработки в другое время. Данные действия работодателя являются правомерными.

  • 2018-06-22 11:11:16
  • В ответе ошибка?

Работодатель заставляет отрабатывать 1 час больше утвержденной нормы, ссылаясь на кризис, COVID-19 и прочие "важные" дела. Это законно? Как я могу воздействовать на него? Или никак?

Роман Ф. — 2020-05-08 16:34:38
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти