Имеет ли право приемный ребенок на наследство умершей приемной матери

Консультация

Здравствуйте, ситуация такая. Мы с мужем и нашим ребенком живем в 4х комнатной неприватизированной квартире, с нами еще живет отец мужа(свекр мой), все там прописаны кроме меня. Квартира поделена на 2 ордера, один ордер принадлежит брату свекра, он умер в 2016 году, детей у него небыло и не состоял в официальном браке. Эта доля переходит свекру? Второй ордер принадлежит их сестре, которая умерла в 2013 году, ей принадлежала только комната в 16 кв. м. все счета по коммунальным услугам приходили на ее имя, мы проплачивали... вопрос в том что, она не жила с нами в последнее время, а жила в другой квартире с мужчиной в официальном браке и они взяли приемных детей, дети в настоящее время несовершеннолетние, воспитывает их тот же мужчина. Если дети несовершеннолетние как сейчас будет решаться вопрос о том что бы это доля в 16 кв. м. перешла к нам, что бы те дети ее не получили.. может ли что то решать их приемный отец в данном случае?

Дата: 19.01.2017 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Согласно статье 17 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48- ФЗ "Об опеке и попечительстве", подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Прошу принять к сведению - имущество может принадлежать опекунам или попечителям и подопечным на праве общей собственности по основаниям, которые предусмотрены действующим гражданским законодательством. Подопечные имеют право пользоваться имуществом своих опекунов или попечителей с их согласия.

Из вышеуказанного следует, что приемные дети не могут претендовать на долю в квартире, где они проживали в приемной семье.

  • 2017-03-12 12:40:10
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти