Имеет ли право на трудовую пенсию по старости?

Консультация

Мой дедушка обратился за назначением трудовой пенсии по старости. Трудовая деятельность составляют следующие периоды: период обучения в средне специальном учебном заведении - 2 года, период военной службы по призыву - 2 года, период работы водителем трамвая - 10 лет, период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности - 6 месяцев, период ухода, осуществляемого за инвалидом II степени - 2 года. Возраст заявителя - 60 лет. Подсчитайте общий трудовой стаж заявителя. Имеет ли право дедушка на трудовую пенсию по старости?

Жалоба на бездействие властей

Дата: 16.06.2017 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Анастасия

    Здравствуйте, Анастасия!

    Исходя из приведенных Вами данных право на пенсию у Вашего деда есть.


    С 1 января 2015 года в России был введен новый порядок формирования и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Размер будущей пенсии зависит от четырех ключевых факторов: размера официальной «белой» зарплаты, выбора варианта пенсионного обеспечения, возраста выхода на пенсию и продолжительности страхового стажа. Для выхода на страховую пенсию до 2015 года было необходимо иметь минимальный страховой стаж пять лет. Для назначения пенсии на общих основаниях по новым правилам установления пенсии с 2015 года стаж, необходимый для возникновения права на страховую пенсию по старости, будет поэтапно увеличиваться с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году.   В случае если при достижении установленного законом возраста выхода на пенсию (женщинам в 55 лет и мужчинам в 60 лет) граждане не выработали минимальный стаж, то они не смогут реализовать свое право на назначение страховой пенсии. В этом случае граждане могут рассчитывать либо на получение социальной пенсии по старости при достижении возраста 65 лет мужчинам и 60 лет женщинам соответственно, либо, продолжая работать, набрать необходимый стаж.

    http://www.pfrf.ru/branches/arkhangelsk/news~2%D0%BC%D0%BC%D0%BC/07/17/94438

    Но имеется ввиду именно страховой стаж, то есть период работы, за который работодателем уплачивались страховые взносы.

    В 2017 г. такого стажа нужно 8 лет. Возможно, какие- то периоды работы не подтверждены и поэтому пенсионный фонд отказывает  назначении пенсии?

    Вам следует обратиться в ПФР за официальным отказом в начислении пенсии и обжаловать его в суде.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти