Имеет ли право директор отказать?

Консультация

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку 10 месяцев. Узнав, что на мое место работы придет новый человек я согласилась выйти на 0,5 ставки. Не начав работать по семейным проблемам я решила пока не выходить на работу. Имеет ли право работодатель, т. е. директор не согласиться?

Дата: 04.09.2017 09:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть, Вы можете выйти на работу, поработать какое- то время и снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, когда Вам удобно.
По окончании отпуска по уходу за ребенком Вам обязаны предоставить Вашу должность, а временного сотрудника уволить (ст. 79 ТК РФ)Главное, чтобы документально все было оформлено. Я не поняла, написали вы заявление о выходе не работу или нет?

  • 2017-09-04 11:30:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти