Имеет ли право администрация требовать от предпринимателя, снимающего в аренду здание под кафе, благоустроить территорию вокруг?

Консультация

Добрый день! Администрация поселка требует, чтобы преприниматель, который арендует помещение под кафе, озеленил территррию вокруг здания (посадил деревья, поставил вазоны или оборудовал клумбы). Правомерно ли это?

Дата: 21.04.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Права арендатора регламентированы Граждански кодексом Российской Федерации.
Часть 1 ст. 615 ГК РФ — арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Согласно положений ст. 616 ГК РФ — арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Так что Вам необходимо прочесть договор аренды. Арендодатель – Вы, можете и обязаны осуществлять только те права и обязанности, которые передал Вам собственник имущества. Если в договоре нет пункта об обязанности осуществления уборки прилегающей территории, Вы не обязаны это делать. Арендуемое Вами помещение расположено на земельном участке (в границах арендуемого помещения).

Из системного толкования изложенных норм следует, что возложение на собственников, владельцев, пользователей земельных участков обязанности по содержанию территории, прилегающей к их земельным участкам, может быть осуществлено либо на основании федерального закона либо на основании договора.

Федеральное законодательство такой обязанности не предусматривает. В данном случае указанная обязанность возложена решением органа местного самоуправления.

Узнайте у собственника арендуемого помещения, заключал ли он договор с муниципалитетом на уборку прилегающей территории, если заключал и не передал данное право Вам по условиям договора аренды, то он и должен осуществлять уборку прилегающей территории.
 

  • 2018-04-21 21:15:51
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти