Вопрос решён

Имеет ли отец (гражданский муж, не усыновил ребенка) претендовать на сына?

Добрый день!
Моя сестра жила в гражданском браке с мужчиной. у них общий сын. Но мужчина ребенка не усыновлял. При расторжении отношений сестра давал видеться с отцу с ребенком. Пока отец не начал агрессивно вести себя с ребенком. Пока не начал оскорблять при ребенке мать. Сейчас отец ребенка угрожает выкрасть ребенка или же привлечь органы опеки.. подскажите, какие права имеет отец на ребенка. как решить конфликт мирно. Отец очень агрессивный.

Имеет ли отец (гражданский муж, не усыновил ребенка) претендовать на сына? — юридическая консультация

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.

Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

Consjurist.Ru — 2018-05-31 17:00:02
юрист онлайн
Мои консультации — 14126
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Здравствуйте, Анна !

Если ваша сестра с мужчиной, которые не зарегистрировали отношения, расходятся, первый вопрос касается общего ребенка: с кем оставлять, как содержать, будут ли выплачиваться алименты. Эти вопросы им необходимо решать в судебном порядке.

Согласно статье 63 Семейного кодекса Российской Федерации (ст. 63 СК РФ) - оба родителя несут ответственность за воспитание ребёнка.

При сожительстве обязанности по содержанию детей распространяются на мужчин- сожителей только тогда, когда его отцовство установлено.

А в своём сообщении Вы пишете (цитирую): "Но мужчина ребенка не усыновлял."

Если ваша сестра не желает признавать своего сожителя отцом ребёнка и не даёт своему бывшему партнеру общаться с ребёнком, он может подать соответствующее исковое заявление в суд.

Но, если он подаст в суд, то в изложенной ситуации вашей сестре не стоит сильно бояться суда, так как, если он подаст в суд, то это не значит, что суд автоматически вынесет решение в его пользу (полностью удовлетворит его исковые требования). Суд обязан будет известить вашу сестру о времени и месте судебного разбирательства, а также прислать вашей сестре копию искового заявления (вместе с повесткой и приложениями), на которое ваша сестра может и имеет право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, где изложит о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, пусть приложит документы и другие доказательства (в том числе фото, аудио и видео материалы), подтверждающие правоту её утверждений, а также пусть сообщит данные свидетелей, готовых дать показания в её пользу.

Суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

Юридический ответ был полезен? 2018-05-31 17:01:57
В ответе ошибка?
Задайте уточняющий вопрос в специальной форме ниже, если Вы считаете ответ неполным. Мы ответим на ваш вопрос в ближайшее время.

Анатолий Ставский, На данный момент бывший сожитель угрожает органами опеки. Что явится с представителями полиции и заберет ребенка. Мы понимаем, что без суда это невозможно. Но бывший сожитель очень агрессивен и сестра его боится.

Анна — 2018-05-31 17:18:00
юрист онлайн
Мои консультации — 14126
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Анна

Вы правильно понимаете - бывший сожитель не имеет на это право без соответствующего судебного решения, вступившего в законную силу.

Юридический ответ был полезен? 2018-05-31 17:23:10
В ответе ошибка?
  • 1Напишите
    вопрос
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа

Юридическая консультация онлайн

На Consjurist.ru вы можете быстро получить консультацию юриста онлайн или по телефону. Консультация юриста предоставляется на бесплатной и платной основе.
Вопрос должен быть максимально подробный, в таком случае специалист лучше поймет вашу ситуацию и даст грамотный ответ. Консультация без телефона.

Спасибо за развернутый ответ. Мы более уверенны в своей правоте.

Анна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image