Имеет ли на это право администрация школы на перевод ребенка в другую школу?

Консультация

Добрый день! У нас проблема. Ребенок в 7 классе гимназии, которая не относится к нам по микрорайону. Плюс в этом году появились тройки по 3- ем предметам. Директор настаивает на переводе в другую школу, мотивируя, что мы портим успеваемость и вообще учимся не по прописке. Имеет ли на это право администрация школы и что нам делать в сложившейся ситуации ? И вообще при каких условиях гимназия может перевести нас. Какой статье закона подобное прописано?

Дата: 16.03.2016 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Алия

В соответствии со статьей 61 Закона об образовании РФ, образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе несовершеннолетнего обучающегося или его родителей, в том числе в случае перевода ребенка для продолжения освоения образовательной программы в другую школу;
2) по инициативе школы, в случае применения к несовершеннолетнему обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения ребенком обязанностей по освоению образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в школу (гимназию), повлекшего по вине несовершеннолетнего обучающегося его незаконное зачисление в школу (гимназию);
3) по обстоятельствам, которые не зависят от воли несовершеннолетнего обучающегося или его родителей и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации школы (гимназии).

Согласно вышеперечисленным основаниям, указанный в Вашем вопросе несовершеннолетний обучающийся не попадает под отчисление.

Таким образом, администрация гимназии не имеет права настаивать на переводе ребенка в другую школу.

  • 2016-10-17 21:14:07
  • В ответе ошибка?

Имеют ли право управление образования сместить расписание учения учеников основной школы в пользу учеников другой школы временно переведённые на обучение к школьникам закреплеееных за школой?

Максим Сергеевич — 2019-11-13 12:04:53

Максим Сергеевич

Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено никаких запретов на изменение расписания в указанных условиях.

Администрация школы может изменять расписание в зависимости от требований учебного процесса.

  • 2019-11-24 15:43:26
  • В ответе ошибка?

Прошу разобраться в нашей ситуации - Что делать если администрация школы настаивает о переводе ученика в другую школу? Это законно? Если не переведем ребенка, как они хотят, его же там просто «задавят»?

Виктория — 2020-04-23 16:34:51

Виктория

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходим правовой анализ Вашей ситуации и, если есть у Вас на руках, то и документов.

При заказе платной услуги изложите нюансы ситуации, чтобы можно было оказать Вам качественную правовую помощь.

  • 2020-04-23 16:50:53
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Администрация школы просит перевести ребенка в другую школу из-за частых болезней. Законно ли это?

Екатерина — 2021-06-03 11:11:11

Ответ пригодился и был очень кстати. Спасибо .

Марина, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти