Имеет ли муж право на квартиру, подаренную мне в браке с ним?

Консультация

Здравствуйте! Вопрос: до замужества я получила в дар от родителей квартиру. После замужества 50% подарила маме (для оформления субсидий), сейчас мама дарит свою долю обратно мне и я снова становлюсь полноценным собственником. Вопрос в прописке мужа, будет ли муж иметь какие то права на квартиру после прописки в ней, учитывая, что имеет несовершеннолетних детей от другого брака (дети- не граждане РФ)? Спасибо.

Дата: 18.05.2018 12:29

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

Согласно ч. 1, ст. 36 Семейного Кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
 
При этом необходимо учитывать положение предусмотренное ст. 37 СК РФ, согласно которой, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).  
 
Регистрация по месту жительства, основанием возникновения права собственности не является.  

  • 2018-05-18 17:02:07
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти