Хозяин натравил собаку

Консультация

Здравствуйте. Мужчина гулял возле моего дома с большой собакой без намордника и поводка. Собака увидев моего кота, который сидел на заборе моего дома, вцепилась в него и пыталась разорвать, я пыталась оттащить ее, и она стала кусать параллельно и меня. Хозяин молча смотрел и оттаскивать ее не торопился. В итоге кот мертв, я в крови и укусах, а хозяин спокойно потом собаку все- таки оттащил и сказал, что я во всем сама виновата. Что делать? Можно ли хоть как- то наказать человека за это? Заранее благодарю за ответ

Дата: 21.03.2016 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Юлия, добрый вечер.
    В первую очередь Вам необходимо обратиться к врачу для того, что бы а) врач оказал Вам первую помощь, б) зафиксировать случай причинения вам вреда. Необходимо сохранить все справки, назначения, выписки, карточку для дальнейшего предъявления в качестве доказательств. Одним из доказательств могут послужить и свидетельские показания.   Следующим действием будет обращение в правоохранительные органы (полицию), сотрудники которых составят протокол об административном правонарушении. В зависимости от тяжести вреда, причиненному Вашему здоровью, будет соответствовать статья закона, привлекающая хозяина собаки к ответственности (Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"). Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев (118 Уголовного кодекса РФ). Надеюсь, что до этого не дошло.

    У Вас есть несколько вариантов. Если хозяин собаки пойдет Вам на встречу, то вы можете договориться о сумме и порядке возмещения вреда, причиненного Вашему здоровью, не забывайте про компенсацию морального вреда, предусмотренную гражданским законодательством РФ. Если договориться не получится - обращайтесь в судебные органы с заявлением и приложением всех вышеупомянутых доказательств.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти